Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Причины перестановок в верхах власти

перестановкиперестановки
Назначение Алексея Улюкаева министром экономического развития и перевод с этой должности Андрея Белоусова на пост помощника президента говорят о продолжении прежней политики, но уже в другом составе. Такое мнение высказал РБК бывший первый зампредседателя ЦБ РФ, бывший глава ФСФР, ныне председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин.

"Думаю, он (А.Улюкаев) будет более настойчиво решать задачи поддержки отраслей и проводить политику, которая способствует их развитию, однако он не будет решать эти задачи за счет бюджета и публичных фондов, а скорее, за счет реструктуризации средств, уже направляемых на их поддержку", - сказал эксперт.

Что касается А.Белоусова, то его полномочия, по словам О.Вьюгина, теперь расширяются. "Он теперь будет заниматься не только экономикой, но и комплексом экономических и политических задач", - сказал он. При этом эксперт отверг предположение о том, что А.Белоусов получил новое назначение в связи с желанием руководства страны изменить политику, которую проводило возглавляемое им ведомство.

"Президент тесно работал с несколькими людьми - с министром финансов, министром экономики, в какой-то степени с Центробанком, а также с первым зампредом правительства Игорем Шуваловым. После того как Игнатьев (до сегодняшнего дня глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. - При меч. РБК) ушел, образовалась "вакансия", этим и вызваны перестановки в правительстве", - сказал он, добавив, что новые назначения не означают попытку изменить политику.

Тем временем бывший министр финансов Алексей Кудрин также прокомментировал назначение нового главы МЭР. "Думаю, Алексей Улюкаев будет эффективным министром. Он - хороший специалист с богатым практическим опытом и глубокой теоретической подготовкой", - написал А.Кудрин в своем микроблоге.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что с назначением Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России и А.Улюкаева на должность министра экономического развития сложилась "хорошая кадровая конструкция". "Иногда полезно двигать по горизонтали руководителей структур и ведомств", - сказал он РБК.

"Сейчас, зная, откуда берутся деньги и ресурсы, А.Улюкаев сможет сбалансировать программы развития. В свою очередь, Э.Набиуллина сможет оказывать влияние на экономический рост в свете предстоящего создания мегарегулятора финансового рынка на базе ЦБ РФ, у нее будет взгляд со стороны", - считает А.Аксаков. Между тем новый помощник президента РФ А.Белоусов, по мнению парламентария, должен будет задавать вектор развития, в частности, по диверсификации и модернизации экономики.

В свою очередь первый зампред Госдумы Александр Жуков уверен, что А.Улюкаеву на посту главы МЭР не удастся "ограничиться одной макроэкономической стабильностью". "В Центральном банке А.Улюкаеву в основном приходилось заботиться об устойчивости валюты и снижении инфляции. А в Министерстве экономического развития к макроэкономике добавится необходимость активной политики по развитию предпринимательства и изысканию способов роста экономики", - сказал А.Жуков.

Глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский уверен, что у нового главы Минэкономразвития есть "свой взгляд и взвешенная позиция на многие вещи". "Но в реализации стратегического курса, который озвучил президент РФ Владимир Путин, безусловно, будет обеспечена преемственность", - сказал И.Руденский. Он выразил уверенность в том, что опыт, полученный А.Улюкаевым в Центральном банке и Министерстве финансов РФ, "будет направлен на создание макроэкономической стабильности и улучшение жизни граждан".

Тем временем член комитета Госдумы по экономической политике Игорь Игошин уверен, что новые назначения А.Улюкаева и А.Белоусова позволят сохранить приоритеты экономического развития.

"Министерство экономического развития сегодня находится "на острие" целого ряда проводимых в стране реформ. Оно является ведущим ведомством в осуществлении сразу многих модернизационных проектов. Это, например, внедрение контрактной системы, призванной повысить эффективность госзакупок. Это нормативная база государственно-частного партнерства - с целью привлечения инвестиций в инфраструктуру. Это "дорожные карты", направленные на улучшение делового климата, и многое другое. Ни одну из этих задач нельзя "упустить", все они должны быть решены - причем решены качественно, "с точностью до запятой". И мне кажется, что в новой структуре, формирующейся после смены руководства Центробанка, и переход господина Белоусова, и назначение А.Улюкаева, позволит сохранить эти приоритеты, продолжить работу над ними. Если это получится, Россия сможет войти в новый экономический цикл - мировой кризис, сколь бы тяжелым он не оказался, не будет вечным - основательно подготовленной", - сказал И.Игошин.

Стоитотметить, что американский посол в России Майкл Макфолл также не оставил без внимания новое назначение в экономическом блоке РФ: «Поздравляю своего старого знакомого Алексей Улюкаева с назначением на пост министра экономики», - написал он в своем микроблоге.

Напомним, с сегодняшнего дня пост министра экономического развития РФ занимает бывший первый заместитель председателя Банка России А.Улюкаев. Вместе с тем его предшественник А.Белоусов отныне занимает должность помощника президента РФ. Кроме того, с сегодняшнего дня пост главы ЦБ РФ занимает экс-министр экономического развития РФ Э.Набиуллина.

с rbc ru / РБК ру