Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рынок благосклонно воспринял рокировки в правительстве

российский рынокроссийский рынок
Помощник президента России Эльвира Набиуллина с 24 июня 2013г. официально вступает в должность председателя Центрального банка РФ. На этом посту она сменила Сергея Игнатьева по истечении третьего срока его полномочий главы ЦБ РФ. Напомним, Госдума 9 апреля 2013г. утвердила кандидатуру бывшего министра экономического развития РФ, а ныне помощника президента России Э.Набиуллиной на пост главы Банка России. 20 марта 2013г. президент РФ Владимир Путин представил в Госдуму кандидатуру Э.Набиуллиной для назначения на эту должность. С.Игнатьев был утвержден председателем Центрального банка России 20 марта 2002г. Затем 16 ноября 2005г. и 24 июня 2009г. он утверждался председателем Центробанка на второй и третий сроки соответственно. По российскому законодательству занимать этот пост более трех сроков подряд запрещено.

На освободившуюся должность Э.Набиуллиной президент России Владимир Путин своим указом с 24 июня 2013г. назначил Андрея Белоусова, освободив его от занимаемой должности главы Минэкономразвития РФ.

В свою очередь, за освободившуюся должность А.Белоусова президент России Владимир Путин назначил Алексея Улюкаева, который с 24 июня 2013г. становится министром экономического развития РФ. А.Улюкаев до этого назначения с апреля 2004г. занимал должность первого заместителя главы Центрального банка РФ.

Рынок гадает, сохранится ли преемственность политик, а заступившие на свои посты чиновники спешат пролить свет на курс, которого планируют придерживаться.

Так, назначенный председатель Центрального банка РФ Э.Набиуллина, занимающая с 24 июня эту должность, не исключает снижения процентных ставок Банка России уже в III квартале, если будет наблюдаться замедление инфляции. В интервью Reuters она заявила: "Ставки могут быть снижены в III квартале, если инфляция пойдет вниз, и комбинация других факторов позволит прогнозировать ее дальнейшее снижение. Учитывая и базу прошлого года, и текущую динамику, снижение инфляции в III квартале весьма вероятно".

Однако, судя по реакции валютного рынка, инвесторы полагают, что Э.Набиуллина может проводить более мягкую денежную политику. Не исключено, что локально эти предположения могут транслироваться в умеренное давление на рубль.

В свою очередь, назначенный в понедельник министром экономического развития РФ А.Улюкаев считает своей задачей на посту главы министерства в краткосрочном периоде - не допустить рецессии в экономике России. Об этом он сообщил на встрече с президентом РФ В.Путиным. "Одно дело принимать вахту, когда 7% роста, другое дело, когда 3% с трудом наскребаем. Поэтому я думаю, что есть задачи краткосрочные и среднесрочные. Краткосрочные - это не допустить рецессии, это обеспечить выполнение тех обязательств, которые взяло на себя государство перед обществом, перед гражданами РФ, а затем закладывать основы серьезного, существенного долгосрочного экономического роста", - подчеркнул он.

Отметим, что в должности первого замглавы ЦБ РФ А.Улюкаев последовательно проводил политику таргетирования инфляции и отстаивал необходимость отказа от регулирования курса рубля.

Назначение А.Улюкаева министром экономического развития и перевод с этой должности А.Белоусова на пост помощника президента говорят о продолжении прежней политики, но уже в другом составе. Такое мнение высказал РБК бывший первый зампредседателя ЦБ РФ, бывший глава ФСФР, ныне председатель совета директоров "МДМ банка" Олег Вьюгин.

"Думаю, он будет более настойчиво решать задачи поддержки отраслей и проводить политику, которая способствует их развитию, однако он не будет решать эти задачи за счет бюджета и публичных фондов, а скорее, за счет реструктуризации средств, уже направляемых на их поддержку", - сказал эксперт.

Полномочия А.Белоусова, по словам О.Вьюгина, теперь расширяются. "Он теперь будет заниматься не только экономикой, а комплексом экономических и политических задач", - сказал он. При этом эксперт отверг предположение о том, что А.Белоусов получил новое назначение в связи с желанием руководства страны изменить политику, которую проводило возглавляемое им ведомство.

"Президент тесно работал с несколькими людьми - с министром финансов, министром экономики, в какой-то степени, с Центробанком, а также с первым зампредом правительства Игорем Шуваловым. После того как (глава ЦБ РФ) Сергей Игнатьев ушел, образовалась "вакансия", этим и вызваны перестановки в правительстве", - сказал он, добавив, что новые назначения не означают попытку изменить политику.

На наш взгляд, подвижки в правительстве не носят радикальный характер, судя по составу, скорее, указывают на приверженность проводимой политике, и, судя по реакции рынка, благосклонно им восприняты.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг