Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минфин должен разделять ответственность за рост экономики

Игорь ШуваловИгорь Шувалов
Министерство финансов РФ должно разделять с Министерством экономического развития (МЭР) ответственность за экономический рост в стране, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Что мне не очень нравится - то, что финансовый блок не имеет непосредственной ответственности за экономический рост, и получается так, что бюджетная политика в руках Минфина - и доходная, и расходная части бюджета - докладываются на правительстве и на заседании бюджетной комиссии министром финансов, а ответственность за темпы экономического роста и за качество экономического роста возложены на МЭР и министра», - сказал И.Шувалов, представляя сотрудникам Минэкономразвития нового главу ведомства Алексея Улюкаева.

Притом что разделение двух министерств признано целесообразным и сохранится в определенной перспективе, все-таки нужно понимать, что ответственность за экономический рост не является исключительно ответственностью МЭР, отметил первый вице-премьер. «Это ответственность всех ведомств», - подчеркнул он.

«У каждого из ведомств есть определенный инструментарий, и у каждого из них должна быть ответственность за то, чтобы структура экономики страны была более современной, чтобы мы прошли повестку по модернизации», - отметил И.Шувалов.

«Но на вершине этой пирамиды не одно ведомства, а два - МЭР и Минфин. Вот в этом сложном взаимодействии при создании бюджета на очередной бюджетный цикл нам в любом случае необходимо обеспечивать при ответственной бюджетной политике понимание, как мы делаем страну более цивильной. И от двух людей в правительстве - министра экономического развития и министра финансов - эта задача зависит в большей степени», - сказал И.Шувалов.

Отметим, что власти давно обсуждают вопрос, кто должен нести ответственность за экономический рост в стране. Подобные полномочия приписывались и Банку России. Однако против такой инициативы выступило Министерство финансов РФ. «Конечно, обеспечение экономического роста - это общая наша задача, но специально устанавливать задачу для Банка России обеспечивать экономический рост я считаю нецелесообразным», - сказал глава ведомства Антон Силуанов.

В конце марта 2013г. И.Шувалов также сообщал, что правительство и парламент обсуждают вопрос о том, должен ли Банк России отвечать также и за темпы экономического роста. По его словам, цель номер один для ЦБ РФ - денежно-кредитная политика и надежность банковского сектора. При этом он отметил, что достижение этой цели ни в коем случае не должно «убивать возможность создания новой российской экономики».

Президент России Владимир Путин назначил с 24 июня 2013г. А.Улюкаева министром экономического развития РФ. До этого назначения А.Улюкаев занимал должность первого заместителя главы Центрального банка РФ. На этом посту он находился с апреля 2004г.

с rbc ru / РБК ру