Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

ФАС одобрит ходатайство Роснефти на покупку Итеры

Игорь АртемьевИгорь Артемьев
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует одобрить ходатайство «Роснефти» на покупку «Итеры», сообщил сегодня журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Я уверен, что мы обязательно поддержим (ходатайство. - Примеч. РБК), потому что «Роснефть» создает альтернативу Газпрому. Это чудесно», - сказал И.Артемьев, пояснив, что ФАС приветствует появление конкурентов у Газпрома.

По словам И.Артемьева, для одобрения ходатайства «Роснефти» на покупку «Итеры» осталось лишь юридически выверить все документы. «Там только технические трудности возникают, потому что больше там ничего нет. Нужно, чтобы все документы были юридически выверены. Сейчас посмотрим, но я уверен, что мы дадим согласие», - сказал глава ФАС.

В конце мая 2013г. «Роснефть» подала ходатайство в ФАС на покупку НГК «Итера», где ей уже принадлежит 51%. Ранее неофициально сообщалось, что «Роснефть» планирует довести свой пакет в НГК «Итера» до 100%. Ожидается, что компания выкупит оставшиеся 49% у основателя «Итеры» Игоря Макарова. Сумма сделки оценивалась в 3 млрд долл.

Напомним, что в августе 2012г. «Роснефть» завершила сделку по приобретению 51% в совместном предприятии с НГК «Итера». В обмен на контроль в СП нефтегазовый гигант передал группе «Итера» 100% доли в уставном капитале ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок) и предоставил денежное возмещение в размере 173,4 млн долларов. Отмечалось, что совместное предприятие «Роснефти» и «Итеры» должно стать третьим по величине российским производителем газа после Газпрома и НОВАТЭКа.

В ноябре 2012г. стало известно, что «Итера» выходит и из нефтяного бизнеса - принадлежащие ей Твердиловское и Погромненское месторождения (Оренбургская область) перешли к ТНК-BP. Таким образом, весь бизнес «Итеры» сосредоточился в «Роснефти».

НГК «Итера» - совместное предприятие (СП), где сейчас 51% принадлежит «Роснефти», а 49% - структурам международной группы компаний (МГК) «Итера» бизнесмена И.Макарова. С 1998г. «Итера» развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе, инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 млрд долл. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых «Итерой», добыто свыше 265 млрд куб. м природного газа, объем реализованного газа составил около 600 млрд куб. м. Помимо газового, стратегическими направлениям деятельности группы являются также девелопмент, газохимия и электроэнергетика.

с rbc ru / РБК ру