Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Стабилизация роста в обрабатывающем сеторе России

В июне произошло улучшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, на что указали результаты исследования PMI, проведенного компанией Markit для HSBC. Как новые заказы, так и объемы производства росли максимальными темпами, что повлекло за собой рост занятости впервые с октября прошлого года.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка. Любой показатель выше 50 баллов указывает на рост, ниже 50 - на снижение деловой активности. В июне индекс PMI остался выше критической отметки 50 баллов, продолжив тенденцию, наблюдаемую с начала 2013г. Более того, основной показатель достиг четырехмесячного максимума 51,7 балла после 50,4 балла в мае, что указывает на существенное общее повышение рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России.

Основным движущим фактором улучшения показателей производителей в июне был существенный рост новых заказов. Темпы роста новых заказов ускорились впервые с начала этого года и были максимальными с февраля, что произошло на фоне усиления спроса со стороны внутреннего рынка. Экспортные заказы росли второй месяц подряд незначительными темпами. Максимальный рост новых заказов наблюдался в группе производителей потребительских товаров.

Объемы производства в обрабатывающих отраслях России в июне повысились, продлив текущую серию роста практически до четырех лет. Темпы роста ускорились до четырехмесячного максимума, но остались слабыми по сравнению со средними долгосрочными показателями исследования. Ускорение роста объемов производства и новых заказов сопровождалось существенным ростом закупочной активности, темпы роста которой были максимальными с февраля.

Занятость в обрабатывающих отраслях России в июне в среднем выросла, завершив семимесячную серию сокращения рабочих мест. Однако рост занятости был незначительным.

Рост средних закупочных цен в июне был максимальным за шесть месяцев из-за роста цен на металлы и валютных колебаний. Однако инфляция осталась слабой в контексте исторических данных исследования. Аналогичная тенденция наблюдалась с отпускными ценами, рост которых усилился до шестимесячного максимума, однако инфляционное давление было также исторически умеренным.

графикграфик

Источник: Markit, HSBC

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отмечает, что в июне было отмечено существенное улучшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, таковы результаты исследования PMI банка HSBC. "Все ключевые составляющие индекса PMI улучшились. Таким образом, была прервана череда снижения индекса PMI. Быстрый рост производства, внутреннего и внешнего спроса, а также рост численности персонала особенно обнадеживают. На фоне роста спроса, российские производители увеличили темпы роста производства в июне, впервые за последние несколько месяцев. Другими словами, предыдущие осторожные взгляды производителей на стабилизацию роста спроса, кажется, стали более оптимистичными", - говорит эксперт.

Очевидно, было бы неправильно считать, что рост обрабатывающих отраслей и промышленный рост в России с этого момента будут только усиливаться. Хотя экспортный спрос вновь вырос в июне, глобальная экономика все еще не в лучшей форме, что создает дополнительные риски для России. "Тем не менее результаты опроса сглаживают риски сползания обрабатывающего сектора в стагнацию. Стабилизация роста – вот как можно описать текущую ситуацию в обрабатывающем секторе России, на наш взгляд", - замечает А.Морозов.

"Исследование PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC указывает на высокую вероятность возобновления роста промышленного производства в июне. Мы продолжаем ожидать роста промышленного производства в среднем на 1,8% в годовом выражении в ближайшие месяцы. Это не служит оправданием для использования монетарных стимулов в данный момент", - заключил эксперт.

Материал предоставлен HSBC

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг