Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

ФАС начала разрабатывать реформу

Игорь АртемьевИгорь Артемьев
Федеральная антимонопольная служба приступила к разработке реформы, которая должна ввести в судебную практику коллективные (или классовые) иски. Они могут стать серьезной угрозой для отечественных монополистов, сообщает "РБК daily".

Подобная система действует в США. Суть ее заключается в том, что иски подают адвокаты, предпринимательские объединения и потребительские общества при массовых нарушениях. При этом с нарушителя в пользу истцов взыскивается сумма, в разы превышающая их убытки (в США законом Клейтона установлен трехкратный размер компенсации).

В случае проигрыша судебные расходы ответчика не возмещаются, а потому в США крупные корпорации под угрозой гигантских штрафов и многомиллионных расходов на адвокатов часто предпочитают идти на мировые соглашения.

В России и сейчас можно взыскивать убытки с нарушителей антимонопольного законодательства. Однако расходы на адвокатов получаются большими, а суммы возмещения маленькими. Поэтому бороться с монополиями обычным гражданам невыгодно.

Внедрение американской системы классовых исков сопряжено с определенными трудностями, предупреждает партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Анна Нумерова: "Возникнет множество проблем при расчете размера убытков, так как единый подход к этому вопросу в российском законодательстве еще не сложился". "Даже если перечень убытков будет определен, необходимо будет доказать, во-первых, причинно-следственную связь между нарушением законодательства и убытками и, во-вторых, что они не возникли бы при отсутствии нарушения", - отмечает эксперт.

Но многие эксперты поддерживают идею Игоря Артемьева. По словам директора департамента налоговой политики УК "Росводоканал" Льва Зинченко, введение классовых исков в пользу неопределенной группы лиц - это прогрессивный правовой инструмент. Сейчас нарушители антимонопольного законодательства понимают, что граждане вряд ли обратятся в суд ввиду малой суммы компенсации и сложности процедур. Если же подавать иск сможет специализированный уполномоченный орган, например та же ФАС, или Общество защиты прав потребителей, это приструнит нерадивые компании.

с rbc ru / РБК ру