Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Путин подверг критике дискриминацию поставщиков газа

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин подверг резкой критике дискриминационные ограничения, вводимые странами - потребителями газа в отношении поставщиков. Он также призвал производителей газа вместе отстаивать свои интересы на внешних рынках. С такой позицией он выступил в Кремле, открывая II саммит Форума стран - экспортеров газа.

Говоря об ограничительных мерах, В.Путин указал на "Третий энергопакет", принятый в Евросоюзе. "Введение в действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок ЕС. Поставщиков, которые десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли", - подчеркнул он.

Президент призвал проявить солидарность, чтобы противостоять неправомерному давлению и совместно отстаивать интересы производителей и поставщиков газа. "Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались", - указал В.Путин.

Кроме того, выработка общих позиций государств - участников форума важна еще и в контексте усиливающейся межтопливной конкуренции, отметил глава российского государства. "Эффективность, надежность, экологичность газа - это объективные факторы. Но это не значит, что мы должны почивать на лаврах, иначе можно проиграть в соревновании с другими видами ресурсов", - подчеркнул он, призвав параллельно развивать новые направления использования природного газа.

Ключевыми задачами форума В.Путин назвал выработку солидарной позиции по вопросам ценообразования на газ, создание условий для снижения избыточной волатильности цен, а также повышения транспарентности всей отрасли. В целом это будет способствовать развитию газотранспортной инфраструктуры и повышению надежности поставок газа. Кроме того, по мнению В.Путина, страны - участницы ФСЭГ должны развивать сотрудничество в области сбора и анализа данных об отрасли, поддерживать научные исследования мирового газового рынка.

"Сейчас спрос в мире на природный газ растет опережающими темпами по сравнению с нефтью и общим энергопотреблением. По прогнозам Международного энергетического агентства, до 2018г. спрос на голубое топливо в мире увеличится более чем на 16% и достигнет 4 трлн кубометров. Это и большие возможности для производителей газа, и серьезная ответственность для всех нас, особенно сейчас - в условиях сложной экономической конъюнктуры, ведь именно в наших странах сосредоточено 2/3 (65%) доказанных мировых запасов. Мы обеспечиваем почти половину (45%) глобального экспорта газа", - обратился к участникам саммита В.Путин.

Таким образом, приоритетной задачей участников форума является обеспечение стабильности поставок газа на мировой рынок в долгосрочной перспективе, считает президент.

Между тем желание некоторых импортеров изменить условия поставок трубопроводного газа В.Путин назвал серьезным вызовом для ФСЭГ.

"Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа. О желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, отвязать контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора. Снизить уровень обязательных к отбору объемов газа", - сказал В.Путин. По его мнению, проводники такой политики зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только наносит удар по производителям газа, но и оборачивается серьезными издержками, что в конечном счете подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей.

Кроме того, по мнению В.Путина, долгосрочные контракты на поставку газа и принцип "бери или плати" в совокупности обеспечивают окупаемость капиталоемкой газовой отрасли с длинными инвестиционными циклами, а значит, обеспечивают устойчивое опережающее развитие энергетической базы глобальной экономики на перспективу.

В.Путин также напомнил, что устав и соглашение о функционировании форума были подписаны пять лет назад в Москве представителями 11 стран. По мнению В.Путина, за прошедшие годы форум достаточно быстро вырос из неформальной дискуссионной площадки в полноценную международную организацию, объединяющую глобальных лидеров добычи и экспорта природного газа.

Напомним, что Еврокомиссия ранее начала расследование о нарушении закона о конкуренции на европейском рынке. До этого Россия и Германия договорились направить в Еврокомиссию обращение об исключении OPAL из "Третьего энергопакета".

В свою очередь глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявлял, что не исключает, что антимонопольное расследование Еврокомиссии о нарушении конкуренции на газовом рынке предпринято с целью искусственно занизить цены на российский газ.

Между тем В.Путин, говоря о возможном снижении цен на газ для конечных потребителей из Европы, заявлял, что прежде чем просить об этом, нужно сначала посмотреть на структуру ценообразования на газ. Президент пояснял, что конечный потребитель платит за газ цену, в которую заложено 60% налоговой составляющей.

"Третий энергетический пакет" - законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации.

Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран.

с rbc ru / РБК ру