Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Счетная палата проверила расходы на космическую отрасль

космическая отраслькосмическая отрасль
Счетная палата РФ завершила проверку эффективности использования государственных ресурсов, направляемых на развитие космической деятельности. Аудиторы СП выявили "крайнюю неэффективность архитектуры государственного управления космической деятельностью".

"Фактически сложилась система коллективной безответственности за формирование и реализацию государственной политики в данной сфере, следствием которой явился кратный рост расходов, сроков НИОКР и формирования группировок космических аппаратов при крайне низком уровне их эксплуатационно-технических характеристик и растущей аварийности", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Одной из причин происходящего эксперты назвали то, что в России до сих пор не определен орган, ответственный за формирование единой государственной политики и согласование проектов и программ в сфере освоения космоса, а функции государственного заказчика фактически переданы Федеральным космическим агентством (Роскосмос) на платной основе в аутсорсинг ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" и ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения".

"В результате отсутствия целостной системы управления космическими программам, проектами, контрактами и расходами при росте бюджета Федеральной космической программы России на 2006-2015гг. почти в 2,5 раза ее результативность крайне низкая. Из 15 целевых индикаторов и показателей, установленных на 2010г. достигнуто только 6 (40%), в 2011г. - из 15 целевых индикаторов и показателей достигнуто - 10 (66,7%), в 2012г. - из 15 показателей выполнено 11 (73,3%)", - отмечается в сообщении СП.

Существенно ниже необходимого оказалось число запущенных в 2010-2012г. спутников, составившее лишь 47,1% от плановых показателей. Кроме того, сами спутники отечественного производства остаются одновременно чрезмерно дорогими (затраты на их создание и поддержание в работоспособном состоянии превышают зарубежные стандарты в четыре раза) и ненадежными.

"Роскосмос, выполняющий функции заказчика, производителя, а иногда и оператора космических систем, фактически не отвечает ни за сроки, ни за выполнение задач этими системами. Поэтому спутники создаются десятилетиями без надежды на их рыночную окупаемость", - отмечается в сообщении СП.

Не лучше обстоит дело и с другими видами космической техники. Аудиторы особо отметили, что группа ракет-носителей типа "Ангара" разрабатывается ГКНПЦ имени М.В.Хруничева уже более 20 лет - "беспрецедентный в мировой практике срок", а средства, вложенные в проект за два десятилетия, "многократно подняли цену этого, пока еще не готового носителя".

Серьезной проблемой названо также то, что проводимые за счет бюджетных средств инвестиционные мероприятия определяются узкими коммерческими интересами отдельных организаций, непрозрачным механизмом распределения бюджетных средств и размыванием ответственности за результат инвестиций.

В СП отметили, что такой подход зачастую приводит к точечному поддержанию морально и физически устаревших производственных мощностей, не позволяя обеспечить выполнение поставленных перед ракетно-космической отраслью задач.

При этом организация и координация работ по отдельным коммерческим космическим проектам, по данным СП, осуществляется Роскосмосом "недостаточно эффективно".

"Роскосмос относится к числу наиболее крупных и наименее дисциплинированных заказчиков, откровенно игнорирующих требования законодательства и лучшие практики в сфере государственных закупок", - подчеркивается в материалах СП.

В качестве примера приводится заключение Роскосмосом особо крупных контрактов (на сумму более 1 млрд руб.) без предусмотренной законодательством обязательной процедуры общественного обсуждения. Речь идет о заказе на изготовление ракеты-носителя "Протон-М" для незастрахованного и неудавшегося запуска спутников системы ГЛОНАСС.

"Сложившаяся архитектура и технологии управления в сфере космической деятельности явно неконкурентоспособны, формируют значительные риски обеспечения целевых эффектов социально-экономического развития и безопасности страны, ведут к крайне расточительному расходованию выделяемых в приоритетном порядке бюджетных средств", - подвели итоги эксперты Счетной палаты.

Видео 1

с rbc ru / РБК ру