Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российские вузы должны повышать международную конкурентоспособность

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев
Для повышения международной конкурентоспособности российских вузов необходимо привлекать молодых ученых и преподавателей со всего мира, а также развивать в университетах науку. Такое мнение премьер РФ Дмитрий Медведев высказал на заседании совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

По словам премьера, в рамках активного привлечения молодых специалистов для работы в российских вузах необходимо развивать партнерство с иностранными университетами, повышать уровень академической мобильности.

"У человека, который поработал в разных университетах, совершенно другой кругозор. Он лучше интегрирован в глобальную науку, знаком с передовыми технологиями и методиками, которые существуют в мире", - сказал Д.Медведев. Кроме того, по его словам, в университете должна развиваться наука, формироваться определенная интеллектуальная среда, должны быть условия для исследовательских проектов, внедрения перспективных разработок.

Также премьер отметил, что важным показателем конкурентоспособности вуза является высокий уровень квалификации выпускников, их востребованность на рынке труда.

Помимо этого, по мнению Д.Медведева, университетам необходимо укреплять связи с бизнесом. Кроме того, одной из ключевых задач, сказал он, является повышение в российских университетах доли иностранных студентов.

Д.Медведев напомнил, что, в соответствии с указом президента, к 2020г. не менее 5 российских университетов должны войти в сотню лучших в мире. Здесь речь идет о престиже отечественных вузов, отметил он.

"Мы не абсолютизируем рейтинги, но игнорировать их неправильно. Высокая позиция в них - это своего рода знак качества, показатель того, насколько университет соответствует международным критериям", - резюмировал премьер.

Напомним, что в настоящее время лишь Шанхайский рейтинг включает МГУ, который занимает 77-ю позицию. В остальных рейтингах российские вузы не входят в первую сотню.

Напомним, что ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие годы система высшего образования РФ столкнется с рядом серьезных потрясений.

"В течение достаточно короткого срока, допустим, десять лет (а для такой традиционно консервативной системы, как образование, десять лет - это достаточно короткий промежуток времени), наша система образования кардинально изменится", - заметил Д.Ливанов.

с rbc ru / РБК ру