Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Эксперты видят в заявлении Онищенко политический подтекст

Геннадий ОнищенкоГеннадий Онищенко
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сегодня сообщил, что он недоволен украинскими кондитерскими изделиями, в том числе продукцией компании "Рошен". Будет ли запрещен ее ввоз на территорию России, пока не известно.

Пресс-служба "Рошен" отказалась комментировать заявление Г.Онищенко. Однако эксперты считают, что происходящее является ответом Москвы на повышение пошлин на импортные автомобили. "На наши автомобили напали - значит, мы нападем на их шоколад", - заметил директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко согласен с российским коллегой. Он напомнил, что это далеко не первая и не последняя санкция Г.Онищенко, и на Украине привыкли видеть в них политический подтекст.

В.Фесенко

Подобные действия - традиционный инструмент давления. У данного заявления может быть несколько причин. Дело не столько в качестве - даже если есть проблемы, с ними можно разобраться технически, а когда происходят подобные заявления, скорее всего, дело в конкуренции. Другая возможная причина - политическое давление, не только по отношению к Украине, но и к Прошенко в частности (Петр Прошенко - бизнесмен, политик, один из самых богатых людей Украины, основатель компании "Рошен". - Примеч. РБК).

Есть и другое мнение. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Г.Онищенко на самом деле заботится о здоровье граждан РФ.

А.Мухин

На отношениях между Украиной и Россией произошедшее никак не отразится, речь идет о технических моментах. Не только Украина и Грузия находятся под пристальным вниманием России. Роспотребнадзор стоит на страже национальных интересов, то есть здоровья граждан. В случае исправления недочетов, на которые указал Онищенко, никаких препятствий для ввоза в Россию украинской продукции не будет. Ситуация с "Боржоми" и грузинским вином свидетельствует именно об этом.

Как известно, это уже не первая претензия Г.Онищенко к украинским производителям. В начале февраля 2012г. Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей. Украинским предприятиям было позволено возобновить поставки сыра в РФ лишь в апреле 2012г.

с rbc ru / РБК ру