Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Улюкаев представил программу повышения темпов роста экономики

Алексей УлюкаевАлексей Улюкаев
Правительство РФ одобрило план мероприятий по повышению темпов роста экономики. Программу представил министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании правительства.

План состоит из пяти блоков: развитие малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной активности, повышение доступности банковского кредитования, улучшение инвестиционного климата и решение отдельных отраслевых проблем.

Говоря о развитии малого и среднего бизнеса, МЭР предлагает повысить доступность кредитования через введение секьюритизации финансовых активов по стандартному пакету однородных ссуд. Они позволят Банку России обеспечивать рефинансирование на приемлемых условиях тех банков, которые финансируют малый бизнес.

Кроме того, необходимо обеспечить дальнейшее развитие гарантийной системы. "У нас создана система региональных гарантийных фондов для малого бизнеса", - напомнил А.Улюкаев. Надо дополнить ее созданием федерального фонда, заявил он.

Также для обеспечения кредитов возможно использование какой-то части средств Фонда национального благосостояния, считают в министерстве.

Кроме того, МЭР предлагает продлить льготы по уплате страховых взносов для малого бизнеса.

А в целях поддержки указанных категорий бизнеса министерство считает необходимым создать механизм расширения доступа субъектов малого и среднего бизнеса к госзакупкам.

Что касается второго блока, то необходимо использовать все возможности для того, чтобы прежде всего повысить инвестиционную активность бизнеса, в том числе с применением рамки государственно-частного партнерства, отметил А.Улюкаев. Это и законодательная поддержка, и ресурсная поддержка (через обеспечение возможностей использования ресурсов ФНБ и пенсионных накоплений на реализацию крупных инвестиционных проектов, но на возвратной основе).

Касаясь третьего блока, министр пояснил, что Минэкономразвития предлагает снизить издержки для кредитных учреждений. Это в свою очередь позволило бы вместе со снижением маржи обеспечить доступность кредитования для конечных заемщиков. "Здесь дифференциация страховых взносов в фонды в зависимости от степени риска депозитной политики, что позволило бы снизить избыточное давление на депозитные ставки", - пояснил он.

Четвертый блок, по словам А.Улюкаева, связан с дальнейшей работой по "дорожным картам" Национальной предпринимательской инициативы. Кроме того, это меры, связанные с привлечением ресурсов из иностранных юрисдикций в отечественный бизнес и прозрачностью деятельности российского бизнеса.

Говоря о пятом блоке, министр отметил, что большая часть проблем в отдельных отраслях связана с реализацией плана мер в связи с вступлением России в ВТО. По мнению Минэкономразвития, этот план может внести существенный вклад в обеспечение приемлемых условий для организации бизнеса.

Отметим, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства, отметил, что уровень развития конкуренции в России по-прежнему остается низким. По словам премьера, в стране сохраняются административные и финансовые барьеры, ограничен доступ к транспортной инфраструктуре, а процедуры лицензирования до сих пор остаются "затратными и долгими". От таких ограничений страдает малый и средний бизнес, а российская экономика остается слабоконкурентной.

Темпы роста российской экономики в первой половине текущего года премьер назвал неудовлетворительными. "В первой половине этого года произошло снижение темпов. Цифры пока не радуют, как известно. Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны", - сообщил он.

Премьер также призвал правительство проработать надежный механизм инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты.

Видео 1

с rbc ru / РБК ру