Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

России нужен новый федеральный орган по регулированию естественных монополий

ФСТФСТ
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ предлагает создать в России новый федеральный орган по регулированию естественных монополий. Документ также предусматривает создание сети его региональных отделений, говорится в законопроекте, подготовленном ведомством.

Ранее сообщалось, что документ был разработан Минэкономразвития (МЭР) и был размещен на его сайте. Как пояснили РБК в министерстве, разработчиком документа является Федеральная служба по тарифам, а МЭР оценивает регулирующее воздействие документа.

Согласно документу, структуре будет передана часть функций Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и ФСТ. Документ, в частности, предусматривает, что закрепленные в настоящее время за ФАС полномочия по согласованию в ряде случаев сделок, совершаемых субъектами естественных монополий, будут закреплены за федеральным органом по регулированию естественных монополий.

В начале июля президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 сентября 2013г. обеспечить ограничение роста тарифов естественных монополий на пятилетний период (начиная с 2014г.) темпами, которые не превышают величины фактической инфляции за предыдущий год. Кроме того, кабмин совместно с представителями деловых кругов должен представить президенту предложения о механизмах формирования и деятельности советов потребителей при Федеральной службе по тарифам, региональных энергетических комиссиях и субъектах естественных монополий, позволяющих в обязательном порядке учитывать мнение потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги естественных монополий.

Инициатива по регулированию естественных монополий пришла как раз под рост тарифов естественной монополии Газпрома с 1 августа. Ранее правление ФСТ России приняло решение о перерасчете с 1 августа 2013г. предельного минимального и предельного максимального уровней оптовых цен на газ для потребителей, в результате цены вырастут примерно на 3% к июльскому уровню. Решение о корректировке оптовых цен на газ с 1 августа связано с тем, что отклонение расчетных оптовых цен на газ во II квартале 2013г. было значительным. В ведомстве отмечали, что данное решение позволит привести динамику оптовых цен на газ в 2013г. к параметрам изменения, заложенным в прогнозе социально-экономического развития страны (15%).

Напомним, что оптовые цен на газ Газпрома для промышленных потребителей с 1 июля 2013г. были повышены на 15% по сравнению с уровнем II квартала. До этого с 1 апреля 2013г. цены были снижены на 3% к цене I квартала 2013г. Таким образом, уровень цен с 1 июля примерно на 12% выше тех, которые действовали в I квартале, а с 1 августа он будет на 15% выше уровня I квартала.

Аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков указывает, что в целом повышение цен на газ на 3% для промышленности вряд ли может существенно повлиять на темпы инфляции в России и оказать серьезное негативное влияние на экономику. "Следует учитывать, что значительная доля промышленного потребления газа приходится на электроэнергетику, тарифы которой регулируются. То есть рост тарифов на газ оказывает влияние на экономику постольку, поскольку в связи с ростом цен на газ пересматриваются и тарифы на электроэнергию", - отмечает эксперт.

Аналитик ИФК "Солид" Ибрагим Боташев подчеркивает, что увеличение тарифов для предприятий не стало сюрпризом, поскольку об этом было заранее известно, однако это отразится на рентабельности производства. "Рост издержек необходимо компенсировать, что в первую очередь означает рост стоимости конечной продукции. Эффективный менеджмент способен несколько снизить фактор роста тарифов за счет альтернативных мер, например оптимизации прочих издержек, однако данный процесс связан с высокими рисками. На наш взгляд, значительного роста цен ожидать не стоит", - указывает И.Боташев.

В целом эксперты полагают, что рост цен на газ для промышленных потребителей может привести к повышению цен на энергию и химическую продукцию.

На наш взгляд, федеральный орган по регулированию естественных монополий поможет оптимизировать ценовые вопросы монополий: тарифы и сделки. Подход к регулированию тарифов, полагаем, может стать более комплексным, чем он есть сейчас. Также если все естественные монополии будут регулироваться единым органом, будет больше возможностей межкорпоративной тарифной оптимизации для сдерживания роста тарифов и в конечном итоге – инфляции. Полагаем, в случае создания регулятора усилится контроль, и расходы будут сдерживаться более эффективно, что хорошо для конечного потребителя. Однако это может создать помехи для развития бизнеса естественных монополий. Зарегулированность и бюрократия могут сделать бизнес более инертным, а жесткое тарифное регулирование может снизить заинтересованность компаний во внутреннем рынке и переориентировать на внешние рынки для поддержания маржи на менее зарегулированных просторах.

Елена Хрупова

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг