Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Греф видит возможность снижения ипотечных ставок

Герман ГрефГерман Греф
При снижении инфляции и при нормальной ситуации с ликвидностью, может быть, удастся снизить ипотечные ставки до конца года, сообщил председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, речь в первую очередь идет о таких категориях граждан, как молодые семьи.

"По регионам мы подписали примерно с 60% глав субъектов Федерации соглашения, по которым учителя, врачи, молодые специалисты отдельно субсидируются субъектами Федерации, и мы максимально снижаем ставки для них. Это тоже очень серьезное направление, по которому ипотека, особенно в сельской местности, растет", - сказал Г.Греф.

Между тем объем ипотечных кредитов, выданных Сбербанком, в январе-июне 2013г. вырос в 1,5 раза, добавил он. В текущем году наблюдается "очень большой рост ипотечных кредитов, значительно больше, чем в прошлом году". "У нас объем ипотечного портфеля достиг цифры 1 трлн 70 млрд руб.", - сказал Г.Греф.

Кроме того, глава Сбербанка отметил "очень большое оживление спроса на ипотечные кредиты". "Если в прошлом году примерно 25-30% жилья продавалось с помощью ипотеки, то в этом году цифра превышает 45%, то есть почти каждая вторая квартира в стране продается с помощью ипотеки", - рассказал Г.Греф.

Говоря об инструментах оценки финансового состояния и доходов семьи, он отметил, что здесь используется набор различных методов. "Мы применяем, в том числе аннуитетные платежи, то есть платежи, которые меняются со временем в зависимости от того, как растет доход людей. Для молодых людей это вначале ставка пониже, через 2-3 года ставка подрастает. Мы надеемся, что у них будет расти доход, естественно", - отметил Г.Греф. По его словам, сегодня средний срок ипотеки составляет 15 лет, а средний срок погашения - примерно 7,5 лет.

Между тем в апреле 2013г. Г.Греф заявлял, что не считает возможным снижение ставок по ипотеке до 9%. "До 9%, думаю, это очень тяжело. Пока я не вижу такого потенциала. 10-11% - это вероятно, но если будет падать инфляция, если будет активно работать ЦБ по предоставлению ликвидности", - сказал он.

Напомним, что 1 апреля 2013г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев время встречи с сотрудниками Западно-Сибирского металлургического комбината сообщил, что хотя до целевого показателя в 7% ипотечные ставки в этом году снизить не удастся, правительство приложит усилия, чтобы опустить их до 9-10%.

с rbc ru / РБК ру