Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

МЭР придумало способ снизить стоимость ипотеки

ипотекаипотека
В Минэкономразвития придумали новый способ остановить рост ипотечных ставок и добиться снижения стоимости ипотеки. По мнению экспертов, банкам следует предоставить право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов, сообщает газета "Коммерсантъ".

Из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать, уверены разработчики законопроекта. Напомним, по данным ЦБ РФ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

"Подобная льгота окажет позитивное влияние на ипотечные ставки. Более того, в этом случае банки смогут покупать страховки оптом, что приведет к снижению стоимости страхования", - говорит вице-президент Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.

Вступление в силу предложенных поправок устранило бы двойное налогообложение, добавляет глава страховой "дочки" Агентства по ипотечному жилищному кредитованию СК АИЖК Андрей Языков.

"Фактически сейчас налог со страховок уплачивается дважды. Первый раз - страховой компанией, которая получила страховую премию, второй - банком, который не может учесть премию при расчете налога на прибыль", - поясняет он.

Однако против введения новой льготы категорически выступает Минфин. Согласно Налоговому кодексу, уменьшить налог на прибыль можно только на экономически обоснованные расходы, а страховые платежи в министерстве таковыми не признают.

"Для банка, который и так имеет ряд преимуществ в сфере налогообложения, например, в части формирования резервов, такие расходы были бы необоснованными, ведь он страхует не свои риски, а риски третьего лица", - пояснил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

с rbc ru / РБК ру