Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России не будет менять ставку

Банк РоссииБанк России
Совет директоров Центробанка РФ соберется на заседание в пятницу, 9 августа. "Мы по-прежнему прогнозируем, что все процентные ставки будут сохранены без изменений, в соответствии с ожиданиями консенсуса (который разделился в соотношении 70%, прогнозирующих сохранение ставок, к 30%, предполагающих, что они будут изменены), - отметили в этой связи аналитики Goldman Sachs. - Заявление по итогам заседания и пресс-конференция должны будут носить информативный характер по двум причинам. Во-первых, инвесторов будет интересовать мнение ЦБ в отношении долгосрочного кредитования, введенного ЦБ на прошлой неделе, а во-вторых, они обратят внимание на оценку российским Центробанком недавней динамики инфляции и роста экономики. Экономический рост и данные опросов оказались слабее прогнозов Goldman Sachs и консенсуса, однако динамика инфляции (в особенности базовой инфляции) может вызвать больший интерес. В отношении общей инфляции ожидания всегда одинаковы - снижение (если только не случится неурожай, что маловероятно), а вот недавнее небольшое сокращение базовой инфляции - более любопытное явление: в случае если тенденция к снижению здесь сохранится, она может поставить под угрозу наш прогноз, согласно которому процентные ставки будут оставаться без изменений в течение всего года".

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что на пятничном заседании ЦБ сохранит процентные ставки без изменений, в частности - оставит минимальную ставку по операциям РЕПО со сроком 1-7 дней на уровне 5,5%. Последние данные об экономике России оказались неожиданно слабыми, указывают в банке. Так, ниже уровня 50 пунктов упал индекс деловой активности PMI в секторе услуг страны и сейчас этот показатель более или менее согласуется с индексом PMI в обрабатывающем секторе. Впрочем, в прошлом корреляция между индексами деловой активности и темпами роста экономики была относительно невысока. С другой стороны, в последние три месяца российский рынок труда, бывший ранее весьма дефицитным, демонстрировал признаки ухудшения: процент безработицы, скорректированный на сезонные факторы, вырос с рекордного минимума 5,2% в I квартале 2013г. до 5,6% во II квартале 2013г. Хотя это значение по-прежнему ниже показателя NAIRU (не ускоряющего инфляцию уровня безработицы), который в Goldman Sachs оценивают в 6-6,5%, оно означает (в случае если задержится на этой отметке), что темпы роста экономики ниже потенциального уровня, отмечают в банке. В результате может образоваться разрыв ВВП (output gap), предупреждают аналитики, хотя пока нет никаких признаков, что ухудшение ситуации на рынке труда трансформируется в снижение темпов роста заработных плат. Зарплаты продолжают расти со скоростью примерно 13% в год в номинальном выражении и 7% - в реальном. Это говорит о том, что инфляция в настоящий момент находится на верхней границе целевого диапазона ЦБ РФ (5-6%).

"Мы по-прежнему полагаем, что такой сильный рост заработных плат является главным препятствием для смягчения денежно-кредитной политики. На фоне текущей динамики зарплат снижение базовой инфляции в прошлом месяце до 5,6% против 5,8% в июне - весьма неожиданно, поскольку мы ожидали небольшого роста в результате ослабления рубля и заметного увеличения уровня заработной платы. Хотя падение базовой инфляции представляет собой некоторый риск для нашего прогноза, согласно которому в ближайшие месяцы уровень процентных ставок останется без изменений, мы полагаем, что прежде чем подумать о сокращении ставок, ЦБ захочет оценить устойчивость этого тренда. Есть основания полагать, что доходы предприятий находятся под давлением, учитывая, к примеру, что налоги на прибыль в первом полугодии упали на 10% по сравнению с прошлым годом. Подобный рост затрат вполне может подтолкнуть вверх базовую инфляцию", - отмечают аналитики Goldman Sachs.

Помимо оценки перспектив инфляции Центробанком России, внимание будет обращено на комментарии ЦБ по поводу первого аукциона, прошедшего по новой схеме кредитования - ЦБ предоставляет ликвидность на срок один год по плавающей ставке на уровне ставки РЕПО со сроком 1-7 дней плюс минимум 25 б.п. Как ни странно, уровень ставки ниже рыночной привел к тому, что спрос на кредиты на первом подобном аукционе был ограничен, и из предложенных 500 млрд руб. было размещено лишь 307 млрд руб. по минимальной ставке. Будет интересно узнать, как оценивает результаты аукциона российский Центробанк, отмечают аналитики Goldman Sachs. По их мнению, причина такого невысокого спроса может иметь технический характер или служить признаком того, что спрос на кредиты (за исключением необеспеченных потребительских займов) на данном этапе в принципе весьма ограничен. В первом случае ЦБ объявит дату следующего аукциона, которая будет находиться в не слишком отдаленном будущем, заключили аналитики Goldman Sachs.

Валентина Гаврикова

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг