Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рейдеры пытаются захватить подмосковные земли ФСИН ?

герб ФСИНгерб ФСИН
Тюремное ведомство просит Генпрокуратуру и власти Московской области остановить рейдерский захват госимущества около дома отдыха «Аксаково» в Мытищинском районе Подмосковья .

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) бьет тревогу: в ведомстве утверждают, что рейдеры пытаются захватить около 5 га госземель около ее санатория «Аксаково» в Мытищинском районе, которые считаются одними из самых экологически чистых в Подмосковье. ФСИН просит срочно вмешаться в ситуацию генпрокурора России Юрия Чайку и и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева. Во ФСИН винят в этой ситуации бывшего главу санатория, с ведома которого земля отошла на 49 лет под строительство коттеджей дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Лагуна». Оппоненты службы уверяют, что получили земли на законных основаниях.

Исторические справки

Источники «Известий» во ФСИН рассказали, что еще в 1968 году исполком Моссовета выделил Министерству внешней торговли СССР в Мытищинском районе Подмосковья два земельных участка площадью в 4,14 га и 7,6 га под строительство пансионата и организацию зоны отдыха. В дальнейшем, когда санаторий «Аксаково» был построен, его передали Гохрану Минфина России, затем - Минюсту, после чего он отошел ГУИНу Минюста, чьим правопреемником в настоящий момент является ФСИН России.

В 1998 году комитет по земельным ресурсам и землеустройству Мытищинского района выдал санаторию свидетельство на право бессрочного пользования землей площадью 4,16 га. Однако оформить все документы на землю ФСИН так и не смогла.

- Администрация Мытищинского района, претендуя на часть земли санатория, под различными предлогами затягивала оформление земли и настаивала на ее дроблении с последующим оформлением по частям, - пояснили источники «Известий» во ФСИН.

Вскоре ФСИН и вовсе лишилась прав на участок - в 2009 году глава Мытищинского района Виктор Азаров передал землю в аренду на 49 лет ДНТ «Лагуна» под дачную застройку.

- Этот участок площадью 5 га находится в пределах огороженной и охраняемой территории, используемой санаторием для организации зоны отдыха, и является составной частью земельного участка площадью 7,6 га, отведенного санаторию в 1968 году в качестве рекреационной зоны, - пояснили изданию источники во ФСИН.

санаторий Аксаковосанаторий Аксаково

ФСИН видит причину проблем в деятельности бывшего и.о главы санатория

В службе исполнения наказаний видят причину всех проблем в деятельности бывшего и.о главы санатория Александра Яхимовича, считающегося человеком из команды экс-руководителя ведомства Юрия Калинина.

- Яхимович, не имея никаких законных прав и не получив санкцию руководства службы, размежевал землю таким образом, что большая ее часть досталась «Лагуне», - сказал «Известиям» источник во ФСИН.

В связи с этим в 2010 году Яхимович попал под служебную проверку, после чего Следственный комитет по Московской области возбудил против него уголовное дело по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»).

Чтобы отстоять права на землю, ФСИН обратилась в Арбитражный суд Московской области. Иск также подало Федеральное агентство по управлению госимуществом, пытаясь доказать, что постановление главы Мытищинского района было незаконным, а земля принадлежит государству. В 2011 году суд отказал обоим истцам, поэтому земля осталась за ДНТ «Лагуна». Юристы ФСИНа продолжают отстаивать интересы ведомства в судах.

Официальные представители ФСИН подтвердили «Известиям» наличие проблем с ведомственной землей в Мытищинском районе.

- Действительно, такая проблема существует. ФСИН России пытается отстоять в суде принадлежащие государству земельные участки и будет делать это всеми законными способами, - заявили изданию в пресс-центре ФСИН.

По данным нашего издания, ФСИН направила официальные обращения и.о. губернатора Андрею Воробьеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой вмешаться в эту ситуацию, напоминая, что иначе государство может лишиться 5 га земли. Рыночная цена такого участка в этом районе примерно 100 млн рублей.

В пресс-службе правительства Московской области "Известиям" сообщили, что министру имущественных отношений Андрею Аверкиеву доложили о ситуацией вокруг санатория "Аксаково".

- Андрей Владимирович только что вышел с отпуска и обязательно разберется в ситуации, - заявили "Известиям" в пресс-службе.

логотип ФСИНлоготип ФСИН

Мнения оппонентов ФСИН

Оппоненты тюремного ведомства излагают иную версию происходящего. Юристы «Лагуны» объяснили, что ФСИН так и не смогла доказать в суде, что имеет какие-то права на этот земельный участок.

- В ходе заседаний судья неоднократно просил истцов доказать, что эта земля принадлежит государству, однако у Росимущества и ФСИН нет никаких документов, которые бы это подтверждали, - пояснил «Известиям» юрист «Лагуны» Антон Шостак. - Единственный документ - это распоряжение от 1968 года, однако в нем не прописаны ни границы, ни территориальное положение земли. То есть, согласно этой бумаге, участок ФСИН может располагаться в районе «Аксаково» где угодно.

Он также объяснил, что «Лагуна» собиралась застроить этот участок дачами, однако эти планы пока не сбылись из-за судебных тяжб. Шостак подчеркнул, что это своеобразный реверанс в сторону ФСИН: уже сейчас, согласно договору с мытищинскими властями, «Лагуна» может начать там строительство, но руководство товарищества решило подождать, пока судебное решение не пройдет все инстанции и не вступит в законную силу.

Между тем, в конце минувшей недели группа рабочих разобрала часть забора вокруг санатория и установила там железные ворота. Вскоре туда подъехала платформа со строительным домиком, который кран перенес к воротам. Во ФСИН расценили эти действия рейдерским захватом.

- Нам удалось остановить рабочих, только вызвав на место полицию. Судя по всему, около ворот в ближайшее время может появиться вооруженная охрана, - рассказали "Известиям" источники во ФСИН.

Не видит нарушений в своих действиях и глава Мытищинского района Виктор Азаров. В беседе с «Известиями» он отметил, что суд встал на сторону дачного товарищества, а само ДНТ в свое время и вовсе было создано по инициативе главы ведомственного санатория ФСИН.

- Это дачное товарищество было создано по инициативе бывшего руководителя санатория (Яхимовича. - «Известия») для нужд сотрудников ФСИН, - сказал Виктор Азаров. - Однако затем сменилось руководство ведомства и, видимо, сменилось отношение к вопросу.

Азаров также рассказал, что в настоящий момент эта земля не занята, а деятельность «Лагуны» не препятствует работе санатория.

Виктор Азаров вступил в должность главы Мытищинского районаВиктор Азаров вступил в должность главы Мытищинского района

Источники и ссылки

c newsland.com