Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Эффект от изменения денежно-кредитной политики наступит не сразу

Алексей УлюкаевАлексей Улюкаев
Изменение денежно-кредитной политики сегодня даст эффект через 6-9 месяцев, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, комментируя отказ Банка России менять уровень процентных ставок по операциям ЦБ РФ и ставки рефинансирования.

"Нужно думать не о том, что будет сейчас, а о том, что будет в I квартале будущего года. У нас довольно амбициозные цели по инфляции на следующий год, и нужно думать о том, чтобы цели снизить стоимость кредитов для населения не помешали их реализации в будущем. С другой стороны, как я сказал, у нас есть неплохие шансы улучшить экономическую ситуацию во II полугодии", - сказал А.Улюкаев, отметив, что все это нужно учитывать при принятия решений по такому "чувствительному, важному вопросу", как снижение ставок.

Глава Минэкономразвития отметил, что сейчас, когда в России существует разрыв между потенциальным и фактическим ростом производства, смягчение кредитно-денежной политики Банка России возможно. Но необходимо ли оно, это отдельный вопрос. "Я понимаю логику коллег, вполне понимаю, и не хотел бы в нее вмешиваться", - добавил А.Улюкаев, сам недавно занимавший пост первого зампреда ЦБ РФ.

А.Улюкаев ранее заявил, что рецессии в России не ожидается

Ранее в интервью газете "Коммерсантъ" А.Улюкаев признал, что экономика России находится в стадии стагнации, но при этом подчеркнул, что рецессии в стране "нет и не будет".

По словам А.Улюкаева, низкие темпы роста - это "фактор институциональный, структурный, макроэкономический", и для улучшения ситуации необходимо "очень долгое время".

Напомним, что Совет директоров Банка России 9 августа с.г. принял решение оставить без изменения уровень процентных ставок по операциям ЦБ и ставки рефинансирования на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

В ЦБ РФ отметили, что решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

"В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и по оценке на 5 августа 2013г. составил 6,5%. Базовая инфляция в июле снизилась до 5,6%. По оценкам Банка России, выраженное давление на цены со стороны спроса отсутствует, что обусловлено нахождением совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня. По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013г. и в 2014г. сохранит тенденцию к снижению", - отмечается в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.

Банк России пообещал и дальше отслеживать инфляционные риски и риски замедления экономической динамики. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 13 сентября 2013г.

экономика россииэкономика россии

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру