Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Внесен закон о регламентировании деятельности коллекторов

долги по кредитамдолги по кредитам
Минэкономразвития предложило дополнить уже принятый Госдумой в первом чтении проект закона о потребительском кредитовании нормами, регламентирующими деятельность коллекторов по взысканию долгов по кредитам.

Предложение поддержали представители Минфина и Банка России, сообщает газета "Коммерсантъ". "Все согласились с тем, что пора навести порядок на этом рынке", - пояснил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В случае принятия поправок неплательщик сможет потребовать от коллекторов прекратить звонить ему по телефону и тем более встречаться с ним лично. После этого о долге можно будет напоминать только по почте или с помощью СМС, да и то лишь днем и не чаще двух раз в сутки. Нарушителям грозят штрафы (для должностных лиц от 5 тыс. до 20 тыс. руб., для юридических - до 100 тыс. руб.) и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Представители кредиторов поддерживают идею об упорядочивании деятельности по взысканию долгов, однако полагают, что предложенные Минэкономразвития поправки чрезмерно поддерживают недобросовестных должников.

"Пока в поправках есть значительный перекос в сторону заемщиков. Однако если этот перекос будет устранен, принятие такого проекта - позитивный сигнал для рынка, так как он придает его участникам правовой статус", - отметила гендиректор коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.

В будущем предложения Минэкономразвития могут быть скорректированы.

Напомним, что в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля 2013г. Согласно поручению президента Владимира Путина, закон должен быть окончательно принят до 15 декабря 2013г.

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру