Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России проконтролирует замену всех пластиковых карт на чиповые

пластиковые картыпластиковые карты
Примерно половина российских банков до сих пор не выпускает дебетовых и кредитных карт, оснащенных не магнитной полосой, информация с которой легко может быть считана и скопирована мошенниками, а куда лучше защищающими данные микрочипами. Полностью на выпуск чиповых карт перешли пока лишь 28% российских банков. В Банке России полагают, что такое положение дел дает слишком много возможностей кардерам.

"Существующая динамика перехода на использование платежных карт с микропроцессором не вполне адекватна значительно возрастающему уровню угроз совершения несанкционированных операций по платежным картам, содержащим только магнитную полосу", - сообщили в ЦБ РФ на запрос газеты "Коммерсантъ".

Банки должны защитить средства клиентов от мошенников

По подсчетам экспертов, только в 2012г. потери банков и их клиентов от действий мошенников составили более 91 млн евро. По данным компании FICO, РФ находится на пятом месте по потерям от мошенничества в мире: у россиян украдено примерно 6% всех доставшихся мошенникам мира денег.

Чтобы исправить ситуацию, Банк России намерен обязать коммерческие банки отказаться от выпуска карт без чипа. В ЦБ уже подготовлен проект изменений в положение 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств...", в соответствии с которым все вновь выпускаемые карты должны будут оснащаться микропроцессором стандарта EMV. Конкретные сроки введения запрета на выпуск бесчиповых карт ЦБ планирует установить после консультаций с банками.

По мнению самих банкиров, на полный переход к чиповой технологии потребуется не менее трех лет. "Средний срок жизни карты - три года, обязательный переход на выпуск пластика с чипом было бы логично установить такой же. Если заставить банки с помощью регулятивных мер полностью перейти на чипы быстрее, есть риск получить проблемы с клиентами, поскольку придется досрочно перевыпускать карты", - считает начальник департамента по управлению портфелем и развитию пластиковых карт Кредит Европа Банка Петр Попов.

Отмечается также, что полный переход на чиповые карты требует от банков немалых затрат. Впрочем, дополнительные расходы наверняка окажутся меньше потерь банков от действий мошенников.

"Даже если ЦБ введет регулятивные меры для ускорения процесса смены технологий, банкам придется поступиться незначительной частью прибыли в первый год, но в дальнейшем затраты окупятся за счет сокращения потерь от мошенничества", - уверен член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Мехтиев.

Банк РоссииБанк России

Видео 1

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру