Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Социальные нормы на свет могут привести к протестам - так считают депутаты Приморского края

лампочкалампочка
Ведение социальных норм на потребление электричества может привести к общественным протестам, прогнозируют депутаты заксобрания Приморского края. По их мнению, реализация инициативы правительства ударит по карману каждого россиянина.

Введение соцнормы ударит по кошельку каждого

Депутат Законодательного Собрания Приморья, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов заявил PrimaMedia, что от соцнормы пострадают прежде всего северные регионы России, но общероссийского масштаба распространение протестов не достигнет.

"Уверен, что население будет недовольно соцнормой, и протестные мероприятия повторятся. Но на всероссийский масштаб протест против соцнормы не выйдет, потому что страдают от соцнормы в первую очередь северные регионы и места, где проблемы с отопительной системой. Зимой без нормального отопления люди пользуются электронагревателями. Когда они выпадут "за норму", то люди либо пойдут протестовать, либо будут сидеть в холоде. Уверен, что многие выберут протест", пояснил Зотов.

Он считает, что введение соцнормы, несомненно, ударит по кошельку каждого человека: "Думаю, что жители от соцнормы пострадают. Методика расчета соцнормы пока не проработана детально и сейчас невозможно сказать, сколько граждан сможет уложиться в норму. По постановлению Правительства регионы пересчитают тарифы на электричество только в 2014 году. Уверен, что заявленное Медведевым снижение тарифов в пределах нормы будет незначительным, но зато цена за пределами нормы, по некоторым заявлениям чиновников, будет выше в несколько раз".

Евгений ЗотовЕвгений Зотов

В разных регионах будет разная степень недовольства

Мнение Зотова поддержал приморский депутат Сергей Кушнырь. По его прогнозам, протесты в Приморском крае возобновятся, потому что федеральная власть не прислушалась к мнению народа: "Когда Приморье хотели включить в перечень пилотных регионов по соцнорме, губернатор под напором протестных настроений остановил инициативу. Теперь такой возможности не будет, регион будет работать по постановлению Правительства, которое устанавливает соцнорму. Несмотря на это, протесты вряд ли примут всероссийский масштаб, потому что цены за электричество будут устанавливать регионы. Где-то регионы смогут правильно рассчитать тарифы, а где-то нет. Поэтому тарифы приведут к недовольству в регионах в разной степени".

Категорически против введения социальной нормы на электроэнергию выступил депутат Владимир Гришуков. По его мнению, государство должно национализировать энергоресурсы, тем самым понизить цену на электричество для населения: "Я думаю, что с введением социальных норм протест примет общероссийский характер. Мы будем поддерживать людей. Государство должно работать на благо населения, а не обдирать его до нитки. Я считаю, государство должно гарантировать людям потребление электроэнергии по социально ориентированным ценам. Для этого никакие нормы не нужны. Государство должно национализировать энергоресурсы. В случае национализации сырьевых ресурсов и естественных монополий способно пополнить бюджет страны, что, в свою очередь, позволит решить проблему в плане регулирования цен для населения".

Сергей КушнырьСергей Кушнырь

Возможность избежать негативных последствий есть

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Елена Викдорова уверена, что существует возможность избежать негативных последствий введения социальной нормы: "Соцнорма это решение, которое касается каждого. Сейчас сложно сказать, сколько будет недовольных, это зависит от того, какую норму и тарифы установят регионы. Но по опыту протестов в Приморском крае уже понятно, что надо очень осторожно подходить к реализации постановления правительства о введении соцнормы. Нельзя допустить, чтобы люди, которым и так нечем платить за свет, остались без света или без денег из-за соцнормы, потому что тогда они пойдут протестовать. Протестные настроения вряд ли будут общероссийскими, потому что очень многое зависит от регионов: где-то соцнорма может принести пользу, а где-то вред населению. Население может пострадать только в том случае, если региональные власти установят слишком большую переплату за выход из нормы и незначительно снизит тарифы в пределах нормы. Уверена, что теперь граждане не будут терпеть то же, что и в 90-е, и будут бороться за доступное электричество".

Только при условии, что электроэнергия будет дешевле действующего тарифа, социальная норма будет эффективно работать на территории Приморского края, считает, в свою очередь, депутат законодательного собрания региона Юрий Корнеев. "Если бы человек, укладываясь в норму, платил за свет меньше, чем платит сейчас. А при превышении лимита цена уравнялась бы до настоящего тарифа. Только в этом случае нововведение будет полезно для людей. Если цены на электроэнергию взлетят, то это обдираловка. И люди считают, что именно так и будет, поэтому они против введения норм. Я думаю, протесты начнутся. И я готов их поддерживать. Если протесты примут общероссийский масштаб, я буду только рад", подчеркнул Корнеев.

электроэнергетика - проблемыэлектроэнергетика - проблемы

Введение лимита может привести к массовому воровству электричества

Приморский депутат Сергей Кондрашов уверен, что с введением лимита потребления электроэнергии начнется массовое воровство электричества. "У нас в регионе очень много сельского населения, которое отапливается за счет электроэнергии. Законно отапливаются. Им как дальше жить? Как отапливать свои дома? Переходить на дрова, назад в средневековье? Если будет повышение цен на электроэнергию, то возмущаться будут, я считаю, что это правильно. У нас нет недостатка электроэнергии. В стране переизбыток электроэнергии: бери, сколько хочешь. А нам вводят норму потребления, это нонсенс. Наоборот, когда на рынке переизбыток товара, цена на него должна падать. А по существующей информации, цены на электроэнергию хотят повысить, если не укладываешься в соцнорму. Это приведет к росту воровства электроэнергии. Начнутся смертельные случаи при попытке людей подключиться в обход приборов учета. Русская смекалка самая изумительная смекалка в мире".

Ранее Приморский край входил в число пилотных регионов по установлению социальной нормы потребления электроэнергии. В марте 2013 года жители Кавалерово, Дальнегорска, Ольги, Лазо и Партизанска вышли на центральные площади и высказали свои протестные настроения по поводу введения социальной нормы на электроэнергию. В результате в мае текущего года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский объявил о выходе региона из проекта по введению социальной нормы на оплату коммунальных услуг, опираясь на мнение специально созданной по данному вопросу рабочей группы.

электричествоэлектричество

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру