Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

У Минфина вопрос: кому принадлежат пенсионные деньги?

здание правительства рфздание правительства рф
Правительство хочет превратить негосударственные пенсионные фонды из некоммерческих организаций в акционерные общества: однако на практике это, оказывается, не так просто, через 20 лет неконтролируемых операций, непонятно, кто должен стать фактическим владельцем. При том, что в НПФ сейчас уже собраны немалые деньги, свыше 1,5 трлн рублей.

Столкнулись с неожиданной проблемой

Вчера на совещании в Минфине обсуждали этот вопрос, пишет газета «Ведомости». Нынешний статус НПФ не позволяет регулятору увидеть, кто фактически контролирует фонд, все сделки с НПФ совершаются вне правового поля формально продать или купить некоммерческую организацию невозможно. Это, естественно, делает инвестиции в них не очень привлекательными.

Чтобы поднять доверие граждан, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил сделать статус фондов понятным и прозрачным, однако, работая над проектом, Минфин столкнулся с неожиданной проблемой кто получит акции НПФ в процессе преобразования его в АО.

«Многие фонды за 20 лет существования успели поменять фактических владельцев, но права новых владельцев документально не зафиксированы, поясняет замминистра финансов Алексей Моисеев. Часто формальные учредители давно не контролируют фонд, не делают взносов в его имущество, отдельные и вовсе прекратили существование».

ШуваловШувалов

Сложных моментов избежать вряд ли удастся

Например, среди учредителей лидера рынка пенсионного страхования НПФ «Лукойл-гарант» давно обанкротившийся банк «Империал», у НПФ электроэнергетики структуры ликвидированного в 2008 году РАО «ЕЭС России». На деле же оба фонда контролируются ФК «Открытие», говорят участники рынка и люди, близкие к акционерам корпорации, однако этот контроль документально не зафиксирован. Корпорация называет себя «стратегическим партнером» этих НПФ. Подтвердить свои права юридически фактическим владельцам довольно сложно.

Чтобы решить эту проблему, Минфин предлагает узаконить право совета фонда корректировать состав и доли акционеров при условии единогласного голосования всех членов совета, рассказывает Моисеев. Прописать универсальную схему распределения акций невозможно, отмечает он: каждый фонд руководствовался собственным уставом, единого стандарта не было.

Впрочем, и тут сложностей, противоречий и скандалов, очевидно, будет не избежать.

минфин россииминфин россии

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру