Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России на стройках начали массово отлавливать мигрантов

стройкастройка
В России массовые аресты нелегальных мигрантов перекинулись с рынков на стройки уже арестовано несколько сотен в Тюмени и около 200 в Подмосковье. Пока не ясно, насколько массовым и долгим станет этот процесс. Это вызывает понятное беспокойство россиян. Не подорожает ли жилье из-за того, что всех нелегальных строителей заменят «дорогими» легальными рабочими? Slon опросил российских девелоперов о том, скажется ли выдворение гастарбайтеров на ценах на недвижимость. Все единодушно сказали: «Нет». Короче других сформулировал директор по маркетингу Urban Group Леонард Блинов: «Это никак не повлияет на стоимость квадратного метра, поскольку крупные застройщики не используют нелегальный труд».

Slon приводит два комментария со стороны девелоперов и со стороны независимых экспертов.

Ситуация с мигрантами не повлияет на цены

Наталия Иванова,

директор департамента по связям с общественностью группы компаний ПИК

Какие бы затраты ни несли подрядчики или девелоперы, цена на недвижимость всегда регулируется исключительно рынком. Компания ПИК работает в бюджетном сегменте, мы занимаемся строительством панельных домов. Все детали компания изготавливает на собственных комбинатах, поэтому нам выгодно нанимать работников на постоянной основе, с социальным обеспечением и с белой зарплатой. Полагаю, таким же образом дела обстоят во многих компаниях, которые работают в сегменте доступного жилья. Важно понимать, что затраты подрядчика или девелопера собственно на работников это очень маленькая и незначительная часть из общих затрат на возведение объекта или его улучшение. В сфере недвижимости все просто компания выставляет цену, а люди покупают или нет. Какие бы затраты ни нес девелопер или подрядчик, цена зависит только от спроса в данном конкретном регионе или районе города. Наверное, ситуация с мигрантами может повлиять на ценовую политику компаний, которые занимаются монолитным строительством. Но в любом случае несущественно.

мигранты на стройкемигранты на стройке

Рабочая сила не определяющий фактор

Вадим Засько,

директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости Высшей школы экономики

Конечно, наши стройки используют [нелегальную] рабочую силу, это понятно. Но рабочая сила у нас не определяющий фактор, который взвинчивает цены. Девальвация рубля, которая у нас сейчас происходит, ползучая, она приведет к росту цен на недвижимость [а не изгнание нелегалов]. В процентном соотношении, я думаю, [выдворение нелегалов со строек приведет к росту цен на жилье] не более 11,5 % при нынешней ситуации. А если массово всех выдворят к чертовой матери, то, может быть, это приведет в дальнейшем к большему [росту цен] на 56 %.

рабочиерабочие

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру