Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Счетная палата нашла риски для бюджета в крупных госконтрактах

Счетная палатаСчетная палата
Эксперты Счетной палаты (СП) РФ установили, что более 70% крупных госконтрактов, заключенных с июля 2011г. по декабрь 2012г. на общую сумму 1,5 трлн руб., были заключены с нарушением конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба СП.

Крупные госконтракты заключаются в "серой зоне"

"Большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в "серой" зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком", - отметили в ведомстве.

Представители СП заявили, что выявили многочисленные нарушения заказчиками Бюджетного и Гражданского кодексов РФ, а также законов о размещении заказов, защите конкуренции и других норм.

"Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета Российской Федерации, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий", - полагают в ведомстве.

В СП также напомнили о новом законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который вступает в силу с 1 января 2014г. Данный документ направлен на совершенствование системы госзакупок за счет реализации системного подхода к формированию, размещению и исполнению госконтрактов, а также обеспечения прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа конкретных результатов.

Эксперты ведомства предлагают до вступления этого закона в силу "внести в него изменения, направленные на устранение пробелов правового регулирования, а именно - установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также особенности процедур планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности".

"Одной из предлагаемых мер станет также доработка порядка общественного обсуждения особо крупных закупок. Проверка выявила высокий, но пока не реализованный потенциал этого нового инструмента", - добавили в СП. Там также заявили, что эти предложения ведомства уже были направлены в правительство РФ.

заключение контрактовзаключение контрактов

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру