Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В вопросе таможенных споров с Украиной российскому правительству не верят

таможенные споры россии и украинытаможенные споры россии и украины
Российские власти официально не объясняют, с чем связано ужесточение таможенного режима для украинских товаров, сваливая вину за происходящее исключительно на самих таможенников - этому объяснению, однако, мало кто поверил. Неофициальная версия увязывает происходящее с политикой: российская таможня встала на пути Украины в Европу. Есть мнение, что решение принимал лично президент РФ Владимир Путин.

Российская сторона перешла к активным действиям

С 14 августа российская таможня перешла к сплошной проверке всех украинских товаров - полная выгрузка, проверка, загрузка обратно; это может привести к остановке украинского экспорта в Россию, предупредила в среду Федерация работодателей Украины.

Товары проходят границу, но оформление в среднем занимает два дня вместо нескольких часов. В январе-мае 2013 года украинцы ввезли в Россию продукции на 6,4 млрд долларов, это 23,7% всего украинского экспорта, пишут "Ведомости".

Тем не менее, украинская "Оболонь" приостановила отгрузку пива в Россию. Представитель кондитерской группы "Конти" сообщил, что ее продукция проходит дополнительные меры таможенного контроля - досмотр, отбор проб, запрос оригиналов документов и т. д., но поставки идут. Импорт продукции другой крупной украинской кондитерской компании - Roshen Роспотребнадзор запретил еще в июле.

Видео 1

российская таможня проводит проверки украинских товаровроссийская таможня проводит проверки украинских товаров

Тема будет затронута на заседании в Суздале

Сегодня в Суздале пройдет заседание совета Евразийской экономической комиссии. Украинская делегация потребует от представителей России объяснить причины ужесточения таможенного режима, заявил РИА "Новости" представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов. Он сообщил, что "разговор по ситуации должен быть хотя бы потому, что до сих пор украинская сторона на правительственном уровне не получала уведомлений о сути принятых решений и характере замечаний к продукции по импорту".

Украинскую делегацию на заседании совета ЕЭК возглавит вице-премьер Юрий Бойко; в официальной повестке тема импорта из этой страны пока не значится. Более того, у Украины в ЕЭК статус наблюдателя, на ее вопросы члены комиссии могут не отвечать вовсе.

Пресс-служба правительства РФ заявила, что в Белом доме обеспокоены сокращением товарооборота между странами, но вопросы нужно задавать таможне. Однако Федеральная таможенная служба (ФТС) до сих пор не может объяснить причины ужесточения контроля.

на заседании евразийской экономической комиссиина заседании евразийской экономической комиссии

Виталий Кличко говорит о политической подоплеке дела

Украинские политики, например лидер партии "Удар" Виталий Кличко, говорят о политических причинах: Россия пытается не допустить подписания между Украиной и ЕС соглашения о создании зоны свободной торговли.

Украине показывают, как плохо без упрощенного режима таможенного контроля, который есть между Россией, Белоруссией и Казахстаном, сказал "Ведомостям" российский федеральной чиновник: "Очевидно, что решение принимал президент Владимир Путин, сама таможня на такое бы не решилась".

Виталий Кличко о торговой войне России и УкраиныВиталий Кличко о торговой войне России и Украины

Высказывания отдельных российских чиновников

Из российских официальных лиц публично высказался лишь курирующий тему внешней торговли заместитель главы Минэкономики Алексей Лихачев, напоминает "Коммерсант": он отверг версию о принуждении Украины к союзу. "Принуждение к вступлению в интеграционное объединение само по себе бессмысленно, потому что будет вредить самому объединению, - заявил замминистра. - Поэтому все это просто домыслы и политические фобии".

Более свободные в высказываниях представители законодательной власти были откровеннее. Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий отметил, что вопросы с украинским импортом решались бы куда проще, если бы Киев состоял в Таможенном союзе.

Алексей Лихачев отверг версию принуждения Украины к союзуАлексей Лихачев отверг версию принуждения Украины к союзу

Возможные потери украинских компаний очень велики

Даже запреты, введенные в 2006 году на ввоз вин, соков, минеральной воды из Грузии и Молдавии нельзя сравнить с нынешней российско-украинской "торговой войной". Во-первых, те запреты касались ограниченного круга товаров и, во-вторых, тогда Россия еще не являлась членом ВТО и потому не была связана общепринятыми рамками международных норм и правил, пишет профессор факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский в статье для Forbes, озаглавленной "Издевательство на высшем уровне".

Российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным. Возможные потери украинских предприятий от возникающих на таможне проблем в ФРУ оценивают в 2-2,5 млрд долларов. Для сравнения - это столько же, сколько Россия теряла ежегодно от дискриминационных мер на всех мировых рынках до присоединения к ВТО. Издание даже приводит подходящую по случаю цитату из В.И. Ульянова-Ленина: "Формально правильно, а по сути издевательство".

украинские компании могут много потерятьукраинские компании могут много потерять

Российские металлурги не должны пострадать,скорее наоборот

В российском импорте доля Украины в прошлом году составила 8,8%. По данным ФТС, основа украинского экспорта в нашу страну - вагоны, черные металлы и изделия из них. Среди продовольственных товаров самая большая доля - у кондитерской продукции.

Украинские вагоны популярны благодаря дешевизне, поэтому российские конкуренты неоднократно призывали квотировать их ввоз.

Российскому "Мечелу" на Украине принадлежит Донецкий электрометаллургический завод, а Evraz - сталепрокатный Днепропетровский металлургический завод, железорудный ГОК "Сухая Балка" и коксохимический завод "Баглейкокс". Производство на предприятии "Мечела" остановлено еще в начале года. Российские металлурги вряд ли серьезно пострадают, считает Игорь Лебединец из "ВТБ капитала", наоборот, на рынке будет меньше дешевой украинской арматуры.

мечел и евраз не должны оказаться в проигрышемечел и евраз не должны оказаться в проигрыше

Что говорил Путин на конференции "Украинский выбор"

"Мы будем уважать любой выбор наших друзей и братьев... вопрос только в том, как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных и прозрачных условиях". Эти слова президент Владимир Путин произнес 27 июля в Киеве на международной конференции "Украинский выбор".

Он дал понять, что условия совместной работы в случае подписания Украиной соглашения с ЕС и в случае вхождения в Таможенный союз будут совершенно разными. В последнем варианте Украина получает известные преференции в ценах на газ, льготы в торговле, в первом же, естественно, лишается всех этих благ.

путин будет уважать любой выбор украиныпутин будет уважать любой выбор украины

Источники и ссылки

с News Ru Com / Ньюс Ру Ком