Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия улучшила позиции в общемировом рейтинге режима налогообложения

россияроссия
Россия улучшила свои позиции в общемировом рейтинге режима налогообложения, несколько упростив процедуры уплаты налогов. Таковы результаты четвертого ежегодного исследования "Уплата налогов 2010. Международный обзор", подготовленного Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией /МФК/ и PricewaterhouseCoopers.

В частности, сообщает PricewaterhouseCoopers, Россия улучшила свои позиции по совокупному показателю, переместившись на 31 позицию вверх в этом году /103 место/. По мнению экспертов, это связано с некоторым уменьшением административной нагрузки. Так, с 2008 года стала возможной уплата НДС на ежеквартальной, а не на ежемесячной основе. Положительное влияние на улучшение рейтинга России оказывает также и тот факт, что стала активно использоваться электронная система подачи налоговой отчетности.

Сравнивая Россию с другими странами БРИК по простоте уплаты налогов, эксперты отмечают лидерство нашей страны. Кроме того, Россия лидирует по индексу эффективной налоговой ставки /129 место/, говорится в исследовании. 

В целом, несмотря на экономический спад, налоговая реформа остается на повестке дня правительств разных стран. Согласно результатам исследования, с июня 2008 года по май 2009 года в 45 странах мира упрощена процедура уплаты налогов, что на 25 проц выше показателя, отмеченного в прошлом году. 

В исследовании рассматривается процесс уплаты налогов в 183 странах с точки зрения административной нагрузки для соблюдения требований налогового законодательства, а также проводится расчет суммарных налоговых обязательств в процентном отношении к сумме прибыли компаний до вычета налогов. По данным отчета, за последние пять лет в 104 странах мира проведена 171 реформа, затрагивающая вопросы налогообложения. 

По количеству проведенных реформ третий год подряд лидируют страны Восточной Европы и Центральной Азии лидируют, при этом реформы в настоящее время продолжаются в 10 странах. 

В 20 странах снизилась ставка налога на прибыль, а в 18 – упрощен порядок уплаты налогов. В странах ЕС средний показатель эффективной налоговой ставки снизился с 46 проц до 44,5 проц. Отчасти это явилось результатом сокращения ставки налога на прибыль, произошедшего в 2007-2008 гг в Германии и Италии. Несколько стран, например, Россия /с 24 проц до 20 проц/ и Корея /с 25 проц до 22 проц/ снизили ставки налога на прибыль предприятий и организаций или ускорили осуществление ранее запланированных реформ в рамках реализации программ экономического стимулирования экономики. 

Во всех 183 странах, рассмотренных в исследовании, компания в среднем должна произвести 31 налоговый платеж и потратить 286 часов на расчет и уплату налогов. Время, необходимое для соблюдения требований налогового законодательства, составляет от 212 часов в год в среднем в высокодоходных странах-членах ОЭСР до 638 часов – в странах Латинской Америки. Количество налоговых платежей также широко варьируется. Наибольшее количество платежей компания производит в Восточной Европе и Центральной Азии – в среднем 53 платежа ежегодно. Наименьшее количество платежей производится в высокодоходных странах-членах ОЭСР – в среднем 14 налоговых платежей.

Время, необходимое в среднем для соблюдения требований налогового законодательства в странах ЕС, составляет 232 часа, что ниже показателя прошлого года /257 часов/. Снижение временных затрат стало результатом непрерывных усилий по внедрению и усовершенствованию систем электронной подачи отчетности, уплаты налогов и упрощению форм налоговых деклараций.

В среднем компания платит 9,5 различных налогов; при этом на долю налога на прибыль приходится только 12 проц количества платежей, 26 проц времени и 38 проц общей суммы налогов.

В этом году в десятку стран-лидеров с точки зрения простоты уплаты налогов вошли в порядке убывания: Мальдивы, Катар, Гонконг /Китай/, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Ирландия, Саудовская Аравия, Оман, Новая Зеландия и Кирибати. В десятку стран, где налоговый режим по данному показателю является наиболее сложным, вошли следующие страны, занимающие со 174 по 183 позицию в списке: Ямайка, Мавритания, Гамбия, Боливия, Узбекистан, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Украина, Венесуэла и Белоруссия.

игуруигуру
россияроссия

iguru.ru