Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Авиадиспетчеры просят министра транспорта Соколова принять меры

авиадиспетчеры требуют от Соколова принять мерыавиадиспетчеры требуют от Соколова принять меры
Авиадиспетчеры требуют от министра транспорта Максима Соколова и главы Росавиации Александра Нерадько принять срочные меры, чтобы в начале осени не произошло коллапса в обеспечении безопасности воздушного движения. Как следует из писем в Минтранс и Росавиацию (есть у «Известий»), в ближайшие дни истекают сроки действия свидетельств у 10% авиадиспетчеров Саратова, через неделю у 70%, а значит, в соответствии с федеральными авиационными правилами их не допустят к работе. Аналогичная ситуация, утверждают в Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров России (ФПАД), сложилась по всей стране.

Из-за нехватки персонала произойдет масштабный сбой

Последствия очевидны из-за нехватки персонала неизбежно произойдет сбой в работе всего воздушного сообщения и в обеспечении безопасности полетов, чем это может закончиться для простых авиапассажиров даже страшно представить, заявил «Известиям» глава ФПАДа Сергей Ковалев. В Росавиации уверяют, что вопрос уже решен и соответствующий приказ издан, однако источники в авиационных кругах говорят, что его в любой момент могут оспорить как незаконный.

Кроме Саратова в похожей ситуации оказались авиадиспетчеры Благовещенска, Краснодара, Сочи, Владикавказа, Нальчика, Ставрополя, Минвод, Волгограда и др.

проблемы у авиадиспетчеровпроблемы у авиадиспетчеров

Работа ВКК по всей стране была прекращена

Все авиадиспетчеры каждые два года должны проходить переаттестацию, в начале осени она должна пройти у десятков специалистов всех южных городов, рассказывает Юрий Батагов, председатель Профсоюза работников организации воздушного движения Юга России. Раньше это происходило в Ростове-на-Дону, где работала территориальная высшая квалификационная комиссия (ВКК), которая продлевала свидетельства. Однако 6 августа работа ВКК по всей стране была прекращена, и получилось, что теперь продлевать свидетельства, без которых авиадиспетчеров не допустят к работе, просто некому.

5 сентября истекает срок действия свидетельств у авиадиспетчеров Благовещенска.

Раньше к нам приезжала комиссия из Хабаровска, мы ее ждали в начале сентября, но теперь даже неясно, что делать, говорит авиадиспетчер из Благовещенска.

По его словам, срок действий свидетельств истекает у всех авиадиспетчеров города.

приостановление работы ВККприостановление работы ВКК

Приказ Росавиации,регулировавший работу ВКК ГА, был отменен

Работу ВКК ГА (гражданской авиации) по всей стране регулировал приказ Росавиации от 25.06.2012 г. № 389 «Об организации работы Высшей квалификационной комиссии ГА». Недавно он был отменен, поскольку суд признал, что, подписав его, глава Росавиации Александр Нерадько превысил свои полномочия.

Нормативно-правовую базу, по которой работают ВКК, должен прописать Минтранс и утвердить в правительстве, объясняет Ковалев из ФПАДа. Собственно, суд отменил прежний приказ, потому что этого не было сделано. Получилось, что работа комиссий не прописана юридически, а их решения ничтожны.

Впрочем, по словам Ковалева, все, что касается законного оформления тех или иных решений в Минтрансе и правительстве, становится многомесячной историей. Так, к примеру, было с регулировкой радиообмена диспетчеров.

Документы не подписывались девять месяцев, пришлось даже об этом писать Медведеву. Ответ пришел через два месяца в тот же день все документы были оформлены должным образом, рассказал Ковалев.

Отмена приказа Росавиации о ВКК ГАОтмена приказа Росавиации о ВКК ГА

Новый приказ уже в понедельник

В Росавиации утверждают, что вопрос с деятельностью ВКК и территориальных КК уже решен. Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил «Известиям», что новый приказ, регулирующий деятельность комиссий, подписан в понедельник.

Речь идет не только об авиадиспетчерах, но и о широком круге авиационных специалистов: пилотах, бортпроводниках, инженерно-техническом персонале. Приказ подписан в соответствии с положением о Росавиации, подчеркнул Извольский.

Сергей Извольский о новом приказеСергей Извольский о новом приказе

Положение в любой момент может оспорить Ространснадзор

Однако источники в авиационных кругах считают, что его в любой момент может оспорить Ространснадзор и транспортная прокуратура.

Вот представьте: вы приходите в ГИБДД получать права на автомобиль, а потом случилась авария, и оказывается, что права у вас незаконные, потому что нигде не прописано, каким образом ГИБДД вообще принимала у вас экзамены и их выдавала, поскольку это нигде и никак не регулируется, объясняет собеседник. Нормативно-правовые акты прописывает Минтранс и утверждает их в правительстве, но этого до сих пор не сделано, а значит, в любой момент вся гражданская авиация может оказаться в подвешенном состоянии.

Сергей Ковалев говорит, что новый приказ Росавиации, подписанный вчера, может быть отменен, «потому что иначе в случае авиационного происшествия ответственность будут нести и прокуроры, и надзирающие из Ространснадзора, которые своевременно его не отменили».

Это их прямая обязанность следить за тем, чтобы приказы соответствовали федеральным законам, а тут до сих пор нет основополагающих документов, удивляется Ковалев. Конечно, его отменят кому ж охота в случае чего идти в тюрьму.

В Минтрансе «Известиям» сообщили, что пока не получили письмо от авиадиспетчеров. Источники в авиационных кругах утверждают, что Росавиация еще весной направляла свои предложения по нормативно-правовому урегулированию этого вопроса в Минтранс, но ответа не получила.

Ространснадзор может оспорить нормуРостранснадзор может оспорить норму

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру