Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Правительство обещает упрощение экспорта леса

минпромторг - решение об экспорте лесаминпромторг - решение об экспорте леса
Отменив увязку разрешения на вывоз леса с наличием прав на его вырубку. Минпромторг облегчит жизнь лесоэкспортерам, отменив существующий порядок подтверждения легальности вывозимого леса. Многие экспортеры сталкиваются с проблемами при вывозе круглого леса, из-за того что они не попали в специальный список арендаторов лесозаготовительных участков, который был сформирован Рослесхозом.

Предлагается задействовать механизм лесной декларации

Сейчас Минпромторг предлагает отказаться от использования списков Рослесхоза, а вместо этого задействовать механизм лесной декларации, которая является подтверждением легального происхождения древесины.

Проект поправок в законодательство, регламентирующее работу лесоэкспортертов, появился после того, как действующий порядок в июне был оспорен компанией «Вуд Континент» в Высшем арбитражном суде. Вице-премьер Аркадий Дворкович дал соответствующее поручение Минпромторгу, которое, в свою очередь, предложило отменить порядок выдачи лицензий только участникам внешнеэкономической деятельности, включенным в список Рослесхоза, а также исключить требование о предоставлении документов, не предусмотренных международными обязательствами РФ. По сути, Минпромторг предлагает использовать не списки Рослесхоза, а механизм лесной декларации, которая является подтверждением легального происхождения древесины.

от списков рослесхоза отказалисьот списков рослесхоза отказались

Рослесхоз обвиняет Минпромторг

Из пояснительной записки Минпромторга к проекту постановления следует, что увязывать экспорт леса со списками Рослесхоза нецелесообразно. Составляя этот реестр, Рослесхозпытался решить вопрос уплаты арендных платежей и сформировал список арендаторов, обладающих правом на заготовку леса и не имеющих задолженности по арендным платежам. Как указывают представители Минпромторга, данная мера не решила вопрос легализации заготовки древесины, так как от правоохранительных органов продолжают поступать сведения о нарушениях.

В Рослесхозе не согласны с позицией Минпромторга. В лесном ведомстве «Известиям» сообщили, что не поддерживают поправки в постановление, поясняя, что для увеличения доходной части бюджета необходимо сохранить нормы по формированию Рослесхозом списка арендаторов, не имеющих задолженности.

При этом в проблемах экспортеров Рослесхоз винит Минпромторг, которому оперативно предоставлялись обновленные списки арендаторов, традиционно выполняющих свои обязательства или исправившихся и внесших все необходимые платежи за использование лесных ресурсов, предусмотренные по договорам аренды.

- Минпромторг не стал вносить изменения в списки добропорядочных лесопользователей, несмотря на погашение отдельными арендаторами задолженности по арендной плате. Это привело к срыву поставок древесины и неисполнению обязательств экспортерами, у которых возникли проблемы. Несмотря на то что часть экспортеров быстро исправили свои ошибки и погасили свои долги перед бюджетом, они понесли ощутимый экономический ущерб в виде частично реализованной и испорченной древесины. Также подмочена репутация этих компаний, - сказали в Рослесхозе.

обвинения в адрес минпромторгаобвинения в адрес минпромторга

Новым компаниям квоты не достались

В консалтинговой компании GI Consulting Group «Известиям» пояснили, что с помощью списков Рослесхоза планировалось легализовать экспорт необработанной древесины из России и сделать его более прозрачным, а также пополнить бюджет за счет закрытия задолженностей по платежам арендаторами.

- Квоты же Минпромторгом на экспорт круглого леса были распределены, по сути, автоматически - на основании таможенной статистики за три последних года, - рассказывает Андрей Батадеев, коммерческий директор компании Gi-Consulting-Group. - При этом размер квот находился в прямой зависимости от объемов ранее экспортированного леса: чем больше экспортеры вывозили в предыдущие три года, тем больший объем квот им был выделен.

Таким образом, тем, кто раньше экспортировал лес, квоты выделили, а тем компаниям, которые появились недавно и ранее экспорт леса не осуществляли, но имеют для этого необходимые мощности, квоты не достались. Их интересы, по сути, не были учтены.

компании не получили квотыкомпании не получили квоты

К улучшениям предыдущие меры не привели

По словам представителей «Русской лесной группы», принятое в 2012 году постановление должно было повысить легальность заготовки, контролируемость экспортных поставок круглого леса и увеличить поступление денежных средств за аренду участков. Решение было принято, но процедура оформления осталась во многом непонятной.

В частном порядке российские компании массово обращались к властям с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию и получить разрешение на экспорт с учетом специфики отдельно взятых структур и пр. Например, запрет на экспорт накладывался на управляющие компании, юридически не являющиеся арендатором участков (так как арендатор - дочернее подразделение). Наличие незначительных задолженностей (например, по техническим причинам задержали оплату) по аренде участков также автоматически накладывало запрет на экспорт.

- Нас сложности не коснулись, потому что мы в первую очередь поставляем на экспорт продукцию лесопиления. Но что касается экспортеров круглого леса, то после выхода постановления они были вынуждены в срочном порядке оформлять большой объем документов, - рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью «Русской лесной группы» Ольга Васильева. - Время показало, что к серьезным улучшениям по приведенным выше показателям меры не привели, лишь усложнив процедуру оформления документов для экспортеров. Ожидаемого экономического эффекта не последовало. Это стало одним из факторов снижения объема экспорта в первом полугодии 2013 года.

При этом, как рассказали в Рослесхозе, за год действия постановления задолженность в федеральный бюджет по действующим договорам аренды снизилась на 17% и составила 392 млн рублей.

мнение русской лесной группымнение русской лесной группы

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру