Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Ситуация с финансированием кавказского региона

прошло совещание по северному кавказупрошло совещание по северному кавказу
Российские издания комментируют совещание в Пятигорске, посвященное развитию Северо-Кавказского федерального округа. "Коммерсант" отмечает, что "северокавказская версия социализма" требует все больше денег от федерального центра.

Мнение министра финансов Антона Силуанова

Министр финансов Антон Силуанов предложил сэкономить деньги федерального бюджета, сократив штат кавказских чиновников и уменьшив расходы на их нужды. По словам Антона Силуанова, траты бюджета на содержание чиновников в этом регионе значительно выше, чем в среднем по России.

Министр также обратил внимание на то, что жители Кавказа не готовы отказать себе в дорогих автомобилях. Силуанов отметил, что почти половина всех служебных машин федерального округа сосредоточена в Чечне. Кавказским чиновникам давно нужно урезать расходы, ведь регион - дотационный.

"У нас чрезмерное количество госслужащих в республиках Северного Кавказа, и они чрезмерно роскошно живут для дотационных регионов. Почему какому-то захудалому отделению федерального ведомства в качестве машины руководителя нужны обязательно Lexus, Toyota Land Cruiser и так далее? Особенно учитывая, что там бешеная безработица. Поэтому роскошную жизнь северокавказских чиновников надо прекращать", - сказал Минченко "Коммерсанту FM".

Видео 1

силуанов о чиновниках на Кавказесилуанов о чиновниках на Кавказе

Принятие мер не изменит общую картину

Губернаторы Северного Кавказа со многими претензиями Минфина согласны - но полагают, что принятие мер картины не исправит. Исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что на достижение среднероссийских социально-экономических показателей Дагестану все равно требуется 300 млрд рублей (это 9 млрд долларов).

Его поддержал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: по его словам, в четвертом квартале 2013 года республика все равно не сможет выполнить майские указы президента без дополнительной помощи.

Евкуров - республике нужна помощьЕвкуров - республике нужна помощь

Пять лет действия федеральных программ не дали ничего

Глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что пять лет действия различных федеральных программ в СКФО, по сути, ничего не дали. Уровень безработицы по-прежнему в два раза превышает средний по РФ. За время реализации ФЦП "Юг России" (2008-2012 годы) на улучшение социально-экономического положения СКФО потрачено 43,6 млрд рублей из федерального бюджета, но в 2013 году список проблем практически тот же, что и в 2008 году.

"Причины явления, которые вполне можно назвать "северокавказская версия социализма", разумеется, сложнее, чем простое вытеснение в СКФО рыночных институтов государственными, спонсированными федеральным бюджетом, но очевидно, что этот вклад велик.

Впрочем, старые проблемы предложено исправлять новой ФЦП "Юг России" - уже на 2014-2020 годы ее стоимость для федерального бюджета (оценка Минрегиона) составит 230,2 млрд рублей, резюмирует издание.

Игорь Слюняев - федеральные программыИгорь Слюняев - федеральные программы

Местные власти на Кавказе безынициативны

"Независимая газета" отмечает, что "фантастических успехов" в СКФО пока не видно. А идея возродить экономику Северного Кавказа за счет туристического кластера и горнолыжных курортов чиновников больше не вдохновляет, поскольку проблемы с безопасностью "никуда не исчезли".

"Серьезных инвестиций в регион практически не поступает. Как и раньше, республики Северного Кавказа находятся в дотационном режиме. И в ближайшие годы вряд ли что-то изменится", - отмечает старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Вадим Муханов.

Похоже, сами местные власти не заинтересованы в полноценном развитии: "Северокавказские элиты, которые находятся на государственной службе, в основном безынициативны. Они привыкли получать серьезные финансовые вливания из федерального Центра, распоряжаться траншами по своему усмотрению, делить их между близкими людьми и кланами", - считает Муханов.

Кроме туристической отрасли можно было бы делать ставку на сельское хозяйство, на малый бизнес. "Но проблема, как всегда, в институтах. Люди платят государственным чиновникам всех видов. Платят и боевикам - это предложение, от которого нельзя отказаться, это вопрос их безопасности", - отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. "Если снять хотя бы часть этого давления, малый бизнес на Северном Кавказе будет развиваться лучше, чем во многих других регионах", - комментирует эксперт.

кавказ - нет инициативы властейкавказ - нет инициативы властей

Источники и ссылки

с News Ru Com / Ньюс Ру Ком