Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минкультуры предложил продлить полномочия союза правообладателей

минкультуры о полномочиях союза правообладателейминкультуры о полномочиях союза правообладателей
Минкультуры предлагает правительству продлить полномочия Российского союза правообладателей.

Правительство дало возможность союзу Михалкова собирать деньги

Министерство культуры подготовило проект постановления правительства, продляющего право Российского союза правообладателей (РСП) собирать 1% от таможенной стоимости ввозимой в страну электроники (компьютеры, DVD-проигрыватели, мобильные телефоны и пр.) и носителей информации (жесткие и компакт-диски, флешки и др.).

1% должен компенсировать авторам и исполнителям убытки из-за бесплатного проигрывания аудио и видео частными лицами в личных целях. Возможность собирать эти деньги возглавляемому Никитой Михалковым союзу дало принятое в 2010 году российским правительством постановление № 829. Пункт 3 этого документа содержит оговорку: постановление прекратит действие после вступления в силу соглашения стран - членов Таможенного союза, регулирующего сбор, распределение и выплату авторам денег за воспроизведение их творений частными потребителями.

Видео 1

заседание правительства рфзаседание правительства рф

Соглашение с Казахстаном и Белоруссией в процессе обсуждения

Соглашение об едином управлении авторскими правами между Россией, Казахстаном и Белоруссией еще находится в процессе обсуждения. Однако Минкультуры России заранее предлагает отменить 3-й пункт постановления № 829.

Как пояснили в пресс-службе министерства, в процессе доработки соглашения с Казахстаном и Белоруссией из него исключили положения, связанные с уплатой компенсации за частное копирование, поскольку такая деятельность «не связана с функционированием Таможенного союза».

соглашение с казахстаном обсуждаетсясоглашение с казахстаном обсуждается

Михалков считает,что права правообладателей нельзя ущемлять

- Если постановление правительства № 829 будет отменено, - продолжают представители Минкультуры, - это приведет к нарушению прав правообладателей.

Еще в октябре прошлого года Никита Михалков написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой «не допустить ущемления права российских правообладателей». Весной этого года Минэкономразвития дало заключение, что режим представления авторскими обществами неопределенного круга авторов без заключения с ними договоров можно продлить еще на 3-5 лет.

В РСП не смогли прокомментировать возможное продление их деятельности. Представители Никиты Михалкова сообщили «Известиям», что его не будет в России до сентября.

михалков об ущемлении прав союзамихалков об ущемлении прав союза

Многие компании против нынешнего подхода

- У нас с Белоруссией и Казахстаном исчезли таможенные границы. Поэтому размер и порядок сбора вознаграждения авторам потребовалось согласовать с этими странами, - говорит эксперт по авторскому праву, партнер адвокатского бюро DS Law Александр Филимонов. Но, видимо, окончательной договоренности по этому поводу достичь не удалось, отмечает эксперт, поэтому решили пока действовать в рамках национального законодательства.

- Создается впечатление, что у нас борются не за права авторов, а за права авторских обществ, осуществляющих сборы, - говорит вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Наталья Золотых. Она отмечает, что многие компании выступают против нынешнего подхода к сбору авторских отчислений.

Золотых -вице-президент Опора РоссииЗолотых -вице-президент Опора России

Потребители по сути платят дважды

Наталья Золотых отмечает, что потребители сегодня должны платить дважды. Сначала - приобретая технику и носители, в стоимость которых импортеры и производители включили издержки при ввозе продукции в страну, а второй раз - когда потребитель приобретает сами аудиовизуальные произведения.

Собранное РСП вознаграждение распределяется следующим образом: 40% - авторам, 30% - исполнителям, а 30% - производителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, российский рынок электроники в сумме составляет $15-20 млрд в год. Это значит, что РСП претендует на $150-200 млн ежегодно.

потребители платят дваждыпотребители платят дважды

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру