Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Муниципальные котельные могут быть переведены на древесные отходы

муниципальные котельные в тюменской области убыточнымуниципальные котельные в тюменской области убыточны
Большинство муниципальных котельных, работающих на привозных видах топлива - угле или мазуте, - убыточны. Причем цены на эти виды топлива растут стабильно. Переводить котельные на газ также невыгодно - очень дорого прокладывать газопроводы. Поэтому губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал поручение департаменту ЖКХ присмотреться к альтернативным и традиционным видам топлива.

Достойная альтернатива мазуту и газу

Тюменская область располагает значительными запасами неиспользуемых древесных ресурсов. Расчетная лесосека составляет16,3 млн кубических метров в год, из которых 13,1 млн кубических метров - лиственные породы. При этом освоение запасов лиственной древесины в 2012 году составило всего 8,7%.

В текущем году только санитарные рубки дадут около 635 тысяч тонн древесины. А есть еще и значительный запас отходов - щепы и опила - на деревоперерабатывающих предприятиях. Это может стать достойной альтернативой мазуту и газу.

Проведенный анализ показал, что удельная стоимость щепы и опила (при минимальной расстояниях транспортировки) может быть меньше стоимости природного газа в 1,9 раз, угля - в два раза. В качестве типового технического решения департамент ЖКХ предлагает использовать модульные котельные полной заводской готовности. Аналогичное оборудование сегодня успешно эксплуатируется в котельных Заводоуковского городского округа. Эти котельные быстро и легко монтируются, дают возможность использовать влажную древесину (до 50% влажности), а также отличаются высокой степенью автоматизации.

опилки как альтернатива мазутуопилки как альтернатива мазуту

Уже выделено 62 котельных,которые можно успешно заменить

Как рассказал директор департамента ЖКХ Павел Перевалов, выделено 62 котельных, которые можно успешно заменить на более экономичные, работающие на древесном топливе. В расчет принимались имеющиеся поблизости источники получения и объемы древесины. Места возможного размещения первых девяти из них определены совместно с департаментом лесного комплекса области.

Один из перспективных в плане возведения быстровозводимых блочных котельных - Упоровский район. Их планируется установить в непосредственной близости от существующих, врезать в действующие тепловые сети, что можно сделать даже в течение отопительного сезона. Поставлять щепу и опил сюда можно с деревоперерабатывающего производства в селе Суерка. Старые угольные котельные будут использоваться как резервные. Экономический эффект от замены двух котельных в районе может составить более 2,8 млн рублей в год.

Подобные планы, как пояснил директор областного департамента ЖКХ, разработаны для Викуловского, Ярковского, Армизонского и Ялуторовского районов.

котельная на мазутекотельная на мазуте

Мнение губернатора Тюменской области

«Теперь нужно идти дальше, - заметил губернатор региона Владимир Якушев, - проанализировать эффективность использования древесных отходов и пеллет в частных домах по сравнению с наиболее эффективным газовым отоплением. В Тюменской области есть немало труднодоступных территорий и таких мест, куда газопроводы вряд ли можно протянуть - это технически сложно и очень затратно. Люди хотят и там жить с максимально возможными удобствами, а о каких удобствах можно говорить, если в условиях сибирской зимы весь день ты фактически «привязан» к печке. И здесь помогут новые технологии, мировой опыт».

Владимир Якушев о новом опыте в областиВладимир Якушев о новом опыте в области

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру