Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Азаров и Медведев обсудят механизм поставок украинских товаров в Россию

Азаров и Медведев - вопрос торговли странАзаров и Медведев - вопрос торговли стран
Сегодня в Москву приезжает Николай Азаров. Официальный визит главы правительства соседнего государства правильнее было бы назвать протокольной встречей с российским премьером Дмитрием Медведевым. Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят новый механизм будущих поставок украинских товаров в Россию.

То, что этот механизм в ближайшие месяцы будет меняться показало недавнее двухдневное «стояние на границе», когда сотни украинских вагонов и фур не могли пройти российский таможенный контроль.

Путин опасается реимпорта европейских товаров через Украину

Как «Великое стояние на реке Угре» в 1480 году положило конец татаро-монгольскому игу на Руси и сделало Московию самостоятельным и независимым государством, так и демонстративная таможенная акция 14-16 августа 2013 года означает начало нового этапа торговых, экономических и политических отношений России и Украины.

Сейчас уже мало кто сомневается, что в ноябре официальный Киев подпишет соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли. Москва, устами Владимира Путина ясно дала понять, что в этом случае все договоренности о зоне свободной торговли с Россией будут практически аннулированы.

Российский президент заявил, что Россия опасается негласного реимпорта европейских товаров через украинскую территорию. И такая возможность действительно существует. Ранее советник президента Сергей Глазьев пояснил, что таможенный коллапс в середине августа стал результатом своеобразного теста для инспекторов ФТС, которым в скором времени распознавать и отделять истинно украинские товары, от сделанных где-то на европейских просторах. И Путин, и Глазьев не стали скрывать, что Россия усилит таможенное администрирование украинских грузов после заключения соглашения между Киевом и Брюсселем.

путин - тема реимпорта евро-товаровпутин - тема реимпорта евро-товаров

Дополнительные трудности Москве не нужны

Надо понимать, что на фоне проблем, возникших у России после вступления в ВТО, дополнительные трудности с защитой отечественного производителя Москве не нужны.

Практически все акценты расставлены на самом высоком уровне. Медведеву с Азаровым предстоит лишь поискать некие возможности для продолжения торговых отношений, а главное - минимизировать политические потери обеих сторон. И Россия, и Украина не хотят еще одной публичной ссоры, которых и так было с избытком за последние годы.

Москва, кажется сделала все возможное, чтобы уговорить Киев вступить в Таможенный союз. Российской стороной были даны подробные экономические выкладки, обещавшие соседям весьма ощутимые финансовые преимущества от единения в рамках евразийского пространства.

России не нужны новые трудности в торговлеРоссии не нужны новые трудности в торговле

Российские власти не убедили Януковича

Убедить Виктора Януковича и его команду все же не удалось. Это можно считать весьма ощутимым дипломатическим поражением Москвы с далеко идущими последствиями. Вполне возможно, что без Украины судьба Таможенного союза может повторить историю Содружества независимых государств. Ведь сколько политических и финансовых усилий приложила Россия, чтобы СНГ перенял производственную и торговую кооперацию, доставшуюся в наследство от Советского Союза и стал неким аналогом Европейского союза с системой своих преференций. Все тщетно.

Неумение строить взаимовыгодные партнерские отношения, груз прежних исторических обид и подозрительность, воспитанная десятилетиями борьбы с мнимыми внешними и внутренними врагами не позволили СНГ стать основой процветания на постсоветском пространстве.

Вероятно, российские власти опасаются, что Таможенный союз без Украины также тихо и незаметно скончается. Тем более, что после двух лет своего действия он действительно пока не принес ощутимых выгод ни одной из сторон. Прежние расчеты на то, что Россия от евразийского пространства получит к 2015 году дополнительные 400 миллиардов долларов сейчас смотрятся как плод безудержной фантазии.

Янукович - тема Таможенного союзаЯнукович - тема Таможенного союза

Товарооборот между Россией и Украиной будет падать

Сейчас уже нет сомнений в том, что товарооборот России и Украины будет резко сокращаться. Власти обоих государств дают понять, что это их не пугает. И действительно, за годы прошедшие после распада СССР и там и тут, выстроились новые торговые и логистические схемы. В конце концов, российский потребитель обойдется без конфет и шоколада от компании Roshen, а производство труб большого диаметра для транспортировки углеводородов, которое осталось на Украине, теперь освоено на Выксунском металлургическом заводе в Нижегородской области.

Но грустно от того, что независимость в понимании официальных лиц Москвы и Киева стала аналогом обособленности и в конечном итоге привела к разрыву множества связей, имеющих не только торгово-экономическое, но и историческое значение. Внутренний дискомфорт от нового отчуждения будут испытывать миллионы людей по обе стороны границы. А что будет дальше? Через два-три года введем визовый режим и будем ездить друг к другу в гости по загранпаспортам? Как-то не радостно от такой независимости...

тема торговли - россия и украинатема торговли - россия и украина

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру