Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российская экономика неудачно начала год

экономика россииэкономика россии
Начало этого года оказалось очень слабым для экономики России: в I квартале рост ВВП замедлился до 1,6%, во II квартале - до 1,2%. В течение последних десяти месяцев рост инвестиций был близок к нулевому, и, что еще хуже, в этом году уменьшается потребительский спрос. За семь месяцев 2013г. показатели оборота розничной торговли, реальных зарплат и располагаемых доходов были гораздо ниже, чем за аналогичный период 2012г.

Экономисты UBS ожидают восстановления роста российской экономики во втором полугодии 2013г., в основном благодаря низкой инфляции, хорошему урожаю и восстановлению экономики еврозоны. Однако при этом шансы на заметное и быстрое восстановление потребительского спроса не столь велики. В прошлом важным фактором роста номинальных зарплат был пересмотр окладов госслужащих и сотрудников компаний, находящихся под контролем государства. Однако сейчас бюджетная политика уже не такая гибкая.

В 2012г. основной причиной сильного потребительского спроса был бум потребительского кредитования. В нынешнем году влияние этого фактора гораздо меньше. В UBS считают, что банки будут вынуждены ввести более строгий контроль рисков, учитывая ослабление экономической активности и снижение зарплат.

Рубль снижается по отношению к доллару с начала мая

С начала мая рубль потерял 6,2% против доллара. При этом российская валюта - самая стабильная среди валют EM. Стоит отметить, что до периода массовых продаж, связанных с опасениями сворачивания QE3 в США, рублю не удалось вырасти, несмотря на благоприятный внешний фон в виде высоких цен на нефть. Это говорит о том, что ситуация с оттоком капитала не улучшается, подтверждая факт вялой инвестиционной активности.

По словам экономистов UBS, перспективы сворачивания QE3 в США все равно вскоре негативно отразятся и на рубле. Рост доллара, снижение стоимости нефти и высокая доходность в США приведут к оттоку капитала с развивающихся рынков. Россия не сможет противостоять этой тенденции.

Негативом для рубля является и денежно-кредитная политика внутри страны. Хотя в августе ЦБ РФ не стал менять ставки, в сентябре в UBS ожидают уменьшения ставок ЦБ на 25 б.п. Экономика продолжает слабеть, и регулятор уже отмечал серьезные риски ее дальнейшего замедления. В то же время темпы инфляция не снижаются, позволяя властям прибегнуть к смягчению монетарной политики. По прогнозам UBS, до конца года процентные ставки в совокупности снизятся на 50 б.п.

Замедление экономического роста в России само по себе уже негативно для национальной валюты, поскольку уменьшает ее привлекательность для инвесторов, провоцируя отток капитала.

российский рубльроссийский рубль

Состояние экономики России все больше беспокоит правительство

Правительство все больше обеспокоено состоянием российской экономики. Сейчас власти обсуждают ряд мер, которые должны стимулировать экономическую активность, однако инициативы еще требуют одобрения. Остается только ждать и наблюдать, насколько эффективными окажутся эти меры. В любом случае, особого влияния на потребительский спрос они не окажут, поскольку направлены в основном на восстановление инвестиционного роста.

В заключение экономист UBS Эндрю Гейтс отмечает, что в июле объем экспорта развивающихся рынков увеличился. В краткосрочной перспективе эта тенденция сохранится благодаря росту спроса на импорт в странах G3 и стабилизации экономики Китая. Если данная тенденция окажется устойчивой, перспективы российских экспортеров сырья заметно улучшатся.

правительство Россииправительство России

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру