Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Правительство России занялось угольной отраслью

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин призвал правительство разработать комплекс стимулирующих мер для компаний, которые разрабатывают новые низкорентабельные угольные месторождения. По его словам, речь может идти об освобождении подобных угледобытчиков от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на срок 5-10 лет.

Открывая заседание комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, В.Путин напомнил, что вопрос о льготах для таких предприятий обсуждается уже в течение пяти лет. В связи с этим он обратился к экономическому блоку правительства с просьбой закрыть наконец этот вопрос и выработать общий, системный подход к решению этой проблемы.

"Нужно, конечно, освобождать такие предприятия, которые начинают такой уголь поставлять, на какое-то время от уплаты НДПИ. Тут есть разные предложения - на пять и даже на десять лет. Это все требует расчетов. Но это нужно сделать", - обратился В.Путин к участникам совещания.

Президент отметил, что сложившаяся практика показывает, что на получение подобных льгот у предприятий уходят годы - им требуется не менее двух лет, чтобы собрать все необходимые справки и бумаги. "Нужно с этим избыточным бюрократизмом заканчивать. Иначе мы надолго завязнем в реализации проектов освоения новых месторождений на территории Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Тыве", - призвал он.

Угольная отрасль показала позитивные итоги минувшего года

Комментируя ситуацию в отрасли, В.Путин отметил позитивные итоги 2012г.: выросли объемы добычи, переработки, вводятся новые промышленные мощности. Объем экспорта вырос на 17%, что позволило увеличить добычу угля в целом, указал президент. Однако он призвал угольщиков не расслабляться и сделать все, чтобы не утратить доли на рынке.

"Если мы здесь дадим слабину, что-то утратим, потом вернуться на мировые площадки будет очень трудно, если вообще возможно. Необходимо в полной мере использовать все наши конкурентные преимущества", - призвал он.

По словам президента, кузбасский уголь намного превосходит другие по своим экологическим характеристикам, однако его транспортировка остается огромной проблемой. Так, средняя скорость движения по российским железным дорогам остается чрезвычайно низкой, наблюдается рост транспортных затрат.

угольная отрасльугольная отрасль

Путин провел заседание по развитию угольной отрасли

Как напоминают аналитики "ВТБ Капитала", накануне в Кемерово президент России Владимир Путин провел заседание по развитию угольной отрасли, в ходе которого озвучил ряд предложений. В частности, он высказался за освобождение от уплаты налога на добычу полезных ископаемых предприятий, осваивающих угольные месторождения в труднодоступных районах. Наконец, президент подчеркнул необходимость обеспечить регистрацию всех внебиржевых контрактов на поставку угля, чтобы добиться снижения цен на уголь для конечных потребителей.

"Большинство вопросов, поднятых в ходе заседания, обсуждаются уже не первый год. Экономический эффект от принятия соответствующих решений не следует переоценивать, и кроме того в каждом случае он, естественно, будет разным. Хотя само по себе освобождение некоторых проектов от уплаты НДПИ наверняка будет положительно воспринято рынком, его влияние на финансовые показатели российских угольных и вертикально- интегрированных сталелитейных компаний будет незначительным из-за небольшой доли, которую выплаты по НДПИ составляют в общем объеме их расходов. Например, один из крупнейших среди российских публичных компаний плательщиков НДПИ в угольном секторе, "Мечел", в 2012г. уплатил по данному налогу всего около 64 млн долл. (причем не только по углю, но и по железной руде и никелю)", - подчеркнули специалисты.

"Что касается транспортных расходов, то они, действительно, заметно влияют на показатели российских производителей угля, поскольку составляют существенную часть затрат при отправке продукции на условиях FOB (между главными угледобывающими регионами и основными экспортными узлами большие расстояния). И хотя введение многоуровневых транспортных тарифов шаг логичный, реализация этого предложения может оказать значительное давление на РЖД, учитывая масштабные инвестиции компании в развитие железнодорожной сети. На наш взгляд, самым противоречивым вопросом является регистрация внебиржевых контрактов. Она приведет к усилению контроля государства за ценами на внутреннем рынке и дальнейшей его изоляции от мировых тенденций ценообразования и от глобального рынка угля в целом", - заключили аналитики "ВТБ Капитала".

добыча углядобыча угля

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру