Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Киев надеется на защиту ЕС в конфликтной ситуации с Россией

О будушем взаимотношений России и УкраиныО будушем взаимотношений России и Украины
Гигантские очереди из украинских товаров на российской таможне, которые внезапно выросли в середине августа, как будто бы стали большой неожиданностью для президента Виктора Януковича и его окружения. Во всяком случае, официальная реакция Киева на апробацию Москвой таможенного режима а-ля "Украина в Европе" была крайне вялой и запоздалой. Только сегодня делегация украинского правительства должна прибыть в Москву на переговоры по поводу перспектив российско-украинской торговли после подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в ноябре этого года, на что всерьез настроен Киев.

  

Украина хочет надавить на Россию

Эксперты утверждают, что Украина тратит время не на детальный анализ последствий введения Россией экономических санкций, а на попытки убеждения руководителей Еврокомиссии и Европейского парламента в необходимости надавить на Россию. Украинцы хотят ударить по Кремлю руками европейцев, чтобы он отказался от экономических мер воздействия на Украину, если та решиться на ассоциацию с ЕС.

Киев, очевидно, считает, что Брюссель готов прийти на помощь украинским производителям, продукцию которых не готова покупать ни одна страна мира, кроме России. Это относится как к сельскому хозяйству, так и к тяжелой и высокотехнологичной промышленности. Но поскольку Европа не имеет возможности перетянуть на себя эти статьи украинского экспорта (так как в ЕС есть свои производители, интересы которых надо защищать), то Киев, по-видимому, представляет себе эту защиту в виде экономических и политических санкций в отношении Кремля.

Украина хочет ударить по КремлюУкраина хочет ударить по Кремлю

Брюссель пока занимает нейтральную позицию

Однако за почти две недели необъявленной "таможенной войны" Брюссель так и не созрел даже для консолидированного осуждения политики России в отношении Украины, а лишь ограничился отдельными заявлениями высокого представителя по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также нескольких депутатов Европарламента с осуждением "давления на Украину, оказываемого Российской Федерацией". Проще говоря, Брюссель ограничился дежурными заявлениями вместо реального и эффективного ответа.

Киеву, для которого это стало неожиданностью, пора бы усвоить урок "газовых войн". Брюссель так и не вмешался в вопрос о пересмотре контрактов на поставку "голубого топлива" из России, о чем Янукович и члены украинского правительства регулярно просили европейскую сторону, опираясь на нормы Европейского энергетического сообщества, членом которого недавно стала Украина. Однако даже это вкупе с серьезным конфликтом между европейскими компаниями и "Газпромом" в 2012 году не позволило ЕС, зависящему от российского газа, пойти на открытое противостояние с Москвой из-за Киева.

ЕС пока не принимает активных действийЕС пока не принимает активных действий

Европейский союз интересуют только украинские рынки сбыта

Аналогичная ситуация складывается и сейчас Киев уже передоверил часть своего суверенитета Европе, надеясь на то, что ЕС возьмется за защиту украинских национальных интересов. Однако ничего такого не происходит. Причина банальна интерес ЕС к Украине заключается исключительно в экономике, точнее украинских рынках сбыта. Соглашение об ассоциации, к которому идет приложением договор о зоне свободной торговли, подразумевает открытие рынков Украины для товаров из Европы и отсутствие защитных мер для поддержки украинских производителей. Киев нужен Брюсселю как площадка для реализации своих товаров. И он не намерен портить свои отношения с Москвой, которая является важным инвестором в стагнирующую европейскую экономику, прогибающуюся под тяжестью "неликвидных" стран типа Греции и Испании, ради лишь одного из своих новых рынков сбыта. ЕС готов решать свои проблемы за счет Украины, но не готов решать ее проблемы за счет своих интересов.

Простым же украинцам придется готовиться к тому, что после подписания Соглашения об ассоциации всякие "братские отношения" с Россией прекратятся. Киеву не удастся добиться ни пересмотра газовых контрактов, ни новых российских инвестиций. Наоборот, Москва прорабатывает вариант масштабного сворачивания своей бизнес-активности на Украине, как и доступа украинских производителей на российские рынки. Проще говоря, все кооперативные проекты (к примеру, в авиа-, машино-, судостроении, ракетно-космической промышленности) будут свернуты. И украинские автомобили, двигатели для вертолетов, спутники окажутся никому не нужны, потому что ни ЕС, ни Китай в них вкладываться не будут в лучшем случае купят по дешевке соответствующие предприятия и обанкротят их, просто чтобы получить еще актуальные советские технологии. В рыночном мире никто не будет поддерживать конкурентов.

ЕС нужен украинский рынок сбытаЕС нужен украинский рынок сбыта

Всё может обернуться ростом цен на газ

Простому населению больше не стоит рассчитывать на дешевый газ и снижение платы за ЖКХ. Брюссель добьется повышения тарифов на коммуналку для населения, которые раньше дотировались из бюджета. К этой мере уже давно призывает Международный валютный фонд, который не видит больше возможностей для спасения украинского бюджета и национальной валюты от дефолта.

Дешевым сланцевым газом "дорогой" российский заменить не удастся, даже через пять лет. На прошлой неделе националисты из "Свободы", контролирующие парламенты в Западной Украине, заблокировали подписание соглашения о добыче "сланца" в Ивано-Франковской области, где, по предварительным оценкам, находятся крупные залежи "нетрадиционного газа". Наряду с этим правительство фактически забыло о том, что готовилась передача еще одного месторождения Скифского (на шельфе Черного моря) американской компании Chevron. А другой "газовый гигант" Shell остался недоволен предварительными результатами бурения на востоке Украины оказалось, что в этой стране так же мало сланцевого газа, как и в соседней Польше, где тоже сначала говорили о гигантских его запасах, а потом полностью разочаровались в этих оценках. В итоге "сланцевая мечта" разбилась о "скалы реальности".

вероятен рост на газ в Украиневероятен рост на газ в Украине

В итоге Украина может получить экономический кризис

К дорогому газу стоит добавить депрессию в промышленных районах юго-востока Украины, предприятия которых будут закрыты из-за отмены российских заказов. Сюда должны вернуться до 3 миллионов украинских гастарбайтеров из России, к которым Москва может применить жесткие меры контроля за пересечением границы и пребыванием в стране, если Украина решится на ассоциацию с ЕС.

В итоге вместо европейского будущего и стабильной поддержки ЕС Виктор Янукович к президентским выборам 2015 года может столкнуться с масштабным экономическим кризисом, который обернется крахом не только для бюджета, но и для его политической силы и личных президентских перспектив. И тогда выбор будет намного сложнее, чем между Таможенным и Европейским союзами.

Янукович может привести Украину к кризисуЯнукович может привести Украину к кризису

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру