Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России подумывают запретить экспортировать в США ракетные двигатели

СБ РФ рассматривает вариант отказа от поставокСБ РФ рассматривает вариант отказа от поставок
В Совете безопасности РФ (СБ) рассматривается вопрос о прекращении поставки в США ракетных двигателей РД-180 для использования их на ракетах Atlas V, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на источник в Роскосмосе.

"С помощью ракет семейства Atlas американцы выводят военную нагрузку, - пояснил журналистам представитель Роскосмоса. - Прежде в России на это смотрели сквозь пальцы, а сейчас поставлен вопрос о целесообразности сотрудничества такого рода".

Эксперты считают,что прекращение экспорта - глупость

В частности, ракеты Atlas V используются для выведения перспективного космоплана, который, по сути, представляет собой новейшее универсальное космическое оружие, потенциально опасное в том числе для российской спутниковой группировки. Поэтому сейчас стоит вопрос о прекращении поставок РД-180 американцам после 2015 года, утверждает газета.

Большинство опрошенных газетой экспертов считают, что прекращать экспорт глупо, что это навредит НПО "Энергомаш" и является следствием интриг Роскосмоса. В Роскосмосе это утверждение опровергают и говорят, что в июле Совет безопасности сам обратился с официальными запросами относительно экспорта ракетных двигателей в четыре ведомства: Минобороны, Минпромторг, Службу внешней разведки и Роскосмос с просьбой предоставить мотивированные позиции по данному вопросу.

возможно ситуация - это интрига Роскосмосавозможно ситуация - это интрига Роскосмоса

Справочная информация по двигателю РД-180

Проект двигателя РД-180, разработанного в середине 1990-х годов химкинским НПО "Энергомаш", был признан победителем конкурса на разработку и поставку двигателей для первой ступени модернизированных носителей семейства Atlas в начале 1996 года. РД-180 представляет собой модификацию модели РД-170, созданной в рамках программы "Энергия-Буран".

РД-180 - двухкамерный двигатель с дожиганием окислительного генераторного газа, с управлением вектором тяги благодаря качанию каждой камеры в 2-х плоскостях, с возможностью осуществления глубокого дросселирования тяги ракетного двигателя в полете. Камеры сгорания в Химки поставляются из Самары, а специальные стали - из Челябинска. Технологический цикл сборки лишь одного двигателя занимает в среднем 16 месяцев.

ракетный двигатель РД-180ракетный двигатель РД-180

Для американцев РД-180 пока единственный вариант

В 1996 году право на использование РД-180 приобрела компания General Dynamics. Затем подразделению космических систем General Dynamics уступило права корпорации Lockheed Martin для применения на одноразовых носителях Atlas. Производство двигателя полностью сосредоточено в России. Продажа осуществляется СП "РД-Амрос" - совместным предприятием корпорации Pratt & Whitney и НПО "Энергомаш".

Так как целью программы использования двигателя являются запуски коммерческих спутников и спутников правительства США, то для соответствия поставок американскому законодательству в качестве производителя РД-180 в документах указывается Pratt & Whitney.

По оценкам американских специалистов, двигатели РД-180 российского производства по совокупности своих характеристик пока что являются безальтернативным вариантом для запуска тяжелых ракет-носителей, которые в состоянии выводить на околоземную орбиту американские разведывательные и военные спутники, а также спутники для нужд NASA. Atlas V регулярно используются для выведения военных объектов. Например, с помощью Atlas V выводятся новейшие спутники связи AEHF в интересах ВВС США.

РД-180 пока ещё нужны NASAРД-180 пока ещё нужны NASA

Счетная палата занималась действиями "Энергомаш"

Два года назад Счетная палата РФ в результате проверки деятельности научно-производственного объединения "Энергомаш" пришла к выводу о том, что предприятие осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 в США за половину затрат на их производство. При этом проверка показала, что в 2008 - 2009 годах деятельность предприятия была убыточна, причем основную долю убытка составляли работы по реализации РД-180 и РД-171М.

Позднее исполнительный директор предприятия Владимир Солнцев заявил, что до 2010 года РД-180 продавались американцам с убытком, так как себестоимость их выпуска увеличивалась более высокими темпами, чем цена, по которой удавалось их продавать. Однако, по словам Солнцева, в 2010 - 2011 годах удалось предпринять ряд мер, которые выправили эту ситуацию. Сегодня предприятие продает двигатели в США по цене почти в три раза выше, чем в 2009 году. Предприятие вышло на положительную рентабельность продаж, что позволяет часть вырученных средств тратить на развитие собственной производственной базы.

Выводы Счетной ПалатыВыводы Счетной Палаты

В США заняты разработкой альтернативных вариантов

Иными словами, продажа ракетных двигателей в США - один из основных источников финансирования для НПО "Энергомаш".

Между тем весной прошлого года стало известно, что в США разрабатывается ракета-носитель Falcon 9 с девятью двигателями Merlin 1, объединенными в одно ядро. Ракета-носитель Falcon 9 Heavy будет иметь три ядра и сможет поднять на низкую околоземную орбиту до 53 тонн груза, то есть в 2 раза больше, чем самая мощная на сегодняшний день ракета-носитель.

Позднее сообщалось, что компания SpaceX разрабатывает особенный двигатель для новой ракеты, которая будет не только больше Falcon 9, но и превзойдет нынешние ракеты, используемые NASA. Новый двигатель МСТ будет действительно новым, а не модернизацией Merlin 1. Новая ракета SpaceX с двигателями МСТ, вероятно, сможет выводить на низкую околоземную орбиту 150-200 тонн полезной нагрузки. Транспортная система с такими характеристиками откроет новые возможности по освоению космического пространства.

компания SpaceX - новые разработкикомпания SpaceX - новые разработки

Источники и ссылки

с News Ru Com / Ньюс Ру Ком