Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Норвежская сторона готовит предложения по контролю безопасности рыбной продукции для РФ

Россельхознадзор - вопросы безопасности рыбыРоссельхознадзор - вопросы безопасности рыбы
В связи с проблемой, сложившейся с обеспечением безопасности импортируемой из Норвегии охлажденной рыбы, норвежские отраслевые объединения готовят для представления в Россельхознадзор системные предложения по контролю безопасности рыбной продукции для РФ. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Россельхознадзора по итогам переговоров руководителя ведомства Алексея Саурина с отраслевыми объединениями операторов рыбного рынка.

Позиция официального норвежского органа Mattilsynet вызывает вопросы

«Эта работа предусматривает, в частности, детальное ознакомление предприятия-поставщика с нормами и требованиями законодательства Таможенного союза (ТС), выполнение требования о наличии на каждом предприятии дипломированного ветеринарного специалиста, обеспечивающего соблюдение таких требований и правил сертификации, а также мониторинг продукции на безопасность. При этом должна быть создана система, обеспечивающая сквозной контроль безопасности по принципу «от судна до прилавка», включая выращивание и откорм рыбы, ее убой и переработку, хранение и транспортировку продукции», - уточнили в ведомстве.

В ходе беседы операторы рынка обсудили проведенную в июне текущего года инспекцию норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, которая выявила серьезные системные недостатки в работе ветеринарной службы по контролю выращивания, откорма, убоя и переработки рыбы. Помимо этого, продолжается выявление товарных партий рыбы, поступающих на российскую границу с неправильно оформленными сопроводительными документами, выявление при лабораторном мониторинге случаев бактериального загрязнения норвежской рыбы. Особую озабоченность при этом, по мнению операторов, вызывает весьма неконструктивная позиция официального норвежского органа, Mattilsynet, обязанного обеспечивать ветеринарную сертификацию экспортируемой рыбы.

Вылов рыбы - НорвегияВылов рыбы - Норвегия

Возникают риски для потребителей

Сертификация специалистами Mattilsynet проводится заочно, без обследования каждой партии продукции государственным ветеринарным врачом, как это предусмотрено нормами международного ветеринарного законодательства. Мониторинг безопасности продукции в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством России и ТС, не проводится. При этом уровень производственных систем обеспечения безопасности на отдельных предприятиях весьма различен, и не контролируется Mattilsynet. «Все это создает как риски для потребителя норвежской рыбы, так крайне неблагоприятные условия для развития двусторонних торговых отношений. Стоит также учитывать крайнее нежелание Mattilsynet расширять список предприятий-поставщиков норвежской рыбы на российский рынок», - уточнили в пресс- службе.

Несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора и российских импортеров, Mattilsynet отказалась предложить новые предприятия для проверки в ходе инспекции в июне. Для инспекции в сентябре Mattilsynet также предложены только предприятия, ранее поставлявшие рыбу на российский рынок, и утратившие это право в связи с неоднократными нарушениями требований российского законодательства.

Позиция Mattilsynet создает риски для потребителейПозиция Mattilsynet создает риски для потребителей

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру