Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

История с "Уралкалием" уже переросла в политический конфликт

Анализ конфликтного момента - Россия-БеларусьАнализ конфликтного момента - Россия-Беларусь
Конфликт Москвы и Минска, начавшийся c выходом "Уралкалия" из экспортного картеля с "Беларуськалием", после ареста топ-менеджера российской компании в Белоруссии превратился в политический. Для Минска он чреват осложнением отношений с Россией, которая остается практически единственным источником дешевых кредитов для слабой белорусской экономики, однако, если Лукашенко выиграет, он сможет добиться неплохой компенсации за "развод" с "Уралкалием", новых уступок по нефти и газу, а также, возможно, и новых кредитов.

Баумгертнер является заложником политики властей Белоруссии

Арестованный в понедельник Владислав Баумгертнер стал заложником политических игр Минска, который постарается добиться от Москвы экономических преференций, отмечает агентство Reuters. Белоруссия отрицает политическую подоплеку конфликта, но на самом деле президент Лукашенко просто готовит реванш, надеясь получить щедрую компенсацию за потери из-за утраты части калийных доходов, говорят опрошенные агентством эксперты.

"Сверхзадача Лукашенко - добиться от Москвы компенсаций за развод с "Уралкалием", нефтяной баланс, возможно новый кредит. Взяв заложника, он пытается навязать Президенту РФ Владимиру Путину переговорный процесс и повысить ставки на этих переговорах", - пояснил агентству белорусский политолог Александр Класковский.

В сентябре Минск планирует получить очередной транш кредита у ЕврАзЭС, а по сути - у России, которая последние годы щедро накачивала дружественную экономику деньгами и с 2011 года предоставила Минску свыше 4 млрд долларов, не считая выгоды от продажи нефти и газа по льготным ценам.

Антикризисный фонд (АКФ) ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита в размере 3 млрд долларов. Уже выделено 5 траншей кредита на общую сумму 2,56 млрд долларов. Белоруссия 26 августа заявила о намерении обратиться в АКФ за новым стабилизационным кредитом. В тот же день Владислав Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Баумгертнер - задержан из-за политических интригБаумгертнер - задержан из-за политических интриг

Минфин РФ: Куда мы денемся

В Москве ситуацию с арестом российского гражданина назвали странной, неадекватной, непартнерской и несоюзнической, однако уже через день в Минфине РФ заверили, что дело Баумгертнера не отменяет новый транш кредита Белоруссии от ЕврАзЭС. "Это же никак не связано с арестами, мы должны свои обязательства выполнять. Если Антикризисный фонд придет к выводу завершающий транш выделять, мы его выделим - куда мы денемся?", - сказал журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Говоря о том, как события вокруг задержания Баумгертнера могут сказаться на кредитовании Белоруссии из фонда ЕврАзЭС, он сказал, что не стал бы смешивать эти вопросы, однако добавил, что решение о выдаче этого транша будет принято осенью, ориентировочно в ноябре.

Белорусские эксперты, критически настроенные по отношению к Александру Лукашенко, по данным "Независимой газеты", также полагают, что президент Белоруссии пошел ва-банк и ждет ответных шагов Москвы. Отступать он не намерен, так как на кону экономическое благополучие, а вместе с ним и личная власть.

В Минске, пишет газета, никто не сомневается в том, что разрешение на столь беспрецедентные действия мог дать только президент Александр Лукашенко, поэтому комментарии и мнения местной общественности касаются причин, побудивших его к таким действиям, и возможных последствий. Исчерпав попытки договориться с российскими партнерами, Лукашенко решил принудить их к переговорам взятием заложника, полагают в Минске.

Ситуация с кредитом Евразэс БелоруссииСитуация с кредитом Евразэс Белоруссии

Белорусские эксперты говорят,что Лукашенко пошел на конфликт

При этом большинство белорусских экспертов оценивает действия белорусских властей как жесткие и лежащие за пределами правового поля. Однако одновременно они склонны считать, что и на этот раз белорусский президент добьется своего от Москвы.

"Александр Лукашенко пошел на конфликт прагматично, рассчитав время удара. Кремль увлечен Сирией, Украиной и выяснением отношений с Вашингтоном. В этой ситуации ссориться с союзником по Таможенному союзу Владимир Путин едва ли будет", полагает Ярослав Романчук, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса (Минск) и бывший кандидат в президенты Белоруссии.

Лукашенко ведет свою игруЛукашенко ведет свою игру

Лукашенко рассчитывает,что Путин прикрикнет на "медведевских"

Российский президент терпит все выходки Александра Лукашенко "в обмен на иллюзию сохранения империи и будет терпеть до последнего", уверен журналист Павел Шеремет.

"Нас ждет не калийная война нас ждет война нервов", - прогнозирует Александр Класковский. Это дерзкий вызов Москве, но Лукашенко, как полагает минский политолог, закусил удила, рассчитывая, что Путин во имя создания Таможенного союза может и прикрикнуть на "медведевских", к числу которых относится Сулейман Керимов - олигарх из Дагестана и самый крупный акционер "Уралкалия".

Лукашенко ведет игру против КеримоваЛукашенко ведет игру против Керимова

Кредит как козырь в разговоре с Лукашенко

С другой стороны, источник в Евразийской экономической комиссии ЕврАзЭС, по линии которой Россия предоставляла кредиты Белоруссии, сказал Reuters, что будущий кредит - возможный козырь России в предстоящем жестком разговоре с Лукашенко". "Скорее всего, будет личная просьба освободить парня, ну и проблемы с выдачей кредита", - пояснил этот источник.

Напомним, Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 8,513 млрд долларов был учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Эти же государства являются участниками Евразийского банка развития.

Целями АКФ является содействие странам - участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства - участники Антикризисного фонда наделили Евразийский банк развития функциями управляющего средствами фонда.

У России есть свой козырь в конфликтеУ России есть свой козырь в конфликте

Источники и ссылки

с News Ru Com / Ньюс Ру Ком