Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России предлагают производить текстиль при помощи нефти

минпромторг - производство хлопкаминпромторг - производство хлопка
Минпромторг задумал возродить в России хлопководство, чтобы снизить издержки текстильной промышленности, которая крепко зависит от импорта «белого золота». Участники рынка предлагают пойти по другому пути. И наладить производство текстиля из... нефти.

Есть успешный опыт Германии

Этим успешно занимается Германия. «За 15 лет там создали отрасль производства технического текстиля, сырьем для которого служат нефтепродукты. Она уже стала локомотивом их легкой промышленности», - рассказали в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Мировой спрос на синтетические материалы продолжает расти. Корабельные снасти, хозяйственные мешки и прочее. В производстве всей этой продукции натуральные материалы уступают место синтетике. Кроме того, все больше разработок на основе "нефтяных" материалов находят себе новое применение: при строительстве дорог, в авиа- и автомобилестроении, сельском хозяйстве.

Понятно, что натуральные материалы никуда не денутся, успокаивают специалисты. Но их будут использовать прежде всего в производстве одежды, постельного белья - там, где материал соприкасается с телом человека. И свой хлопок России все равно не помешает.

"Нефтяной" текстиль - успех в Германии"Нефтяной" текстиль - успех в Германии

Производство хлопка очень дорогое мероприятие

Однако его производство - дело затратное. Так что на реализацию программы потребуются немалые деньги. Речь идет о 15 миллиардах рублей в год, а ждать отдачи от них можно в лучшем случае через 15-20 лет, подсчитали в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности. Но овчинка стоит выделки, если выращивать хлопок с умом.

Сегодня, по данным минпромторга, весь хлопок, который закупает отечественная текстильная промышленность, завозится из-за рубежа. Причем если за 2012 год импорт сырья составил 90 тысяч тонн, то к 2020 году, по расчетам чиновников, потребность в нем увеличится более чем вдвое. Заботит министерство и ситуация с мировыми ценами на хлопок. Его потребление уже много лет опережает предложение. Что постоянно толкает цены вверх. Хлопок, в том числе и из-за этого, нередко называют «белым золотом». А зависимость многих стран-импортеров от главных производителей хлопка приводит к тому, что в годы неурожая цены начинает «штормить». В пределах нескольких лет они могут взлетать в два раза и затем опускаться к прежним уровням. Что не добавляет стабильности компаниям-производителям текстиля, себестоимость продукции которых значительно зависит от стоимости сырья.

производство хлопка стоит больших денегпроизводство хлопка стоит больших денег

Качество российского хлопка может оказаться хуже импортного

«По нашему мнению, в России должно быть создано хлопковое поле с годовым оборотом не менее 40-45 тысяч тонн хлопкового волокна, для чего необходимо вырастить 120-135 тысяч тонн хлопка-сырца. Именно такое количество позволит ликвидировать сырьевую зависимость, - рассказал «РГ» президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. - Но для того чтобы решить этот вопрос, необходимо, по сути, создать новую отрасль сельского хозяйства: хлопкоочистку, новые образцы сельхозтехники по посеву и сбору урожая, построить хлопкоочистительные заводы, подготовить квалифицированных специалистов в этом направлении. Окупятся ли эти затраты? Решить эту проблему без государственной поддержки не представляется возможным».

Эксперты также указывают на то, что качество отечественного хлопка может оказаться существенно ниже импортного. И предлагают подумать о параллельной программе - производстве текстиля из нефтепродуктов.

о возможном качестве российском хлопкао возможном качестве российском хлопка

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру