Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Герои труда России получат социальную поддержку

звание Героя труда Россиизвание Героя труда России
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на предоставление социальной поддержки гражданам, удостоенным звания Героя Труда России, говорится в сообщении Министерства труда и соцзащиты.

"Законопроектом предлагается установить объем мер социальной поддержки Героям Труда России, аналогичный мерам поддержки, предусмотренным для Героев Социалистического Труда. В частности, в 2013г. Героям Социалистического Труда выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 35,2 тысячи рублей. Такая мера поддержки будет оказываться и Героям Труда России", - пояснил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Подготовленный Минтруда законопроект предусматривает внесение изменений в закон о предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы, а также в закон о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан России за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией.

Напомним, что в СССР Герои Социалистического труда имели право не только на персональную пенсию союзного значения, но и на ряд других льгот. В частности:

- первоочередное обеспечение жилой площадью по установленным нормам;

- оплату занимаемой ими и членами их семей жилой площади в размере 50% квартирной платы;

- скидку по налогу со строений и земельной ренты или по сельскохозяйственному налогу в размере 50% установленных ставок при проживании в домах, принадлежащих им на правах личной собственности;

- оплату занимаемой ими дополнительной площади до 15 кв. метров в одинарном размере;

- бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом - в мягких вагонах скорых и пассажирских поездов, водным транспортом - в каютах I класса (местах I категории), скорых и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом;

- бесплатное пользование внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом, метрополитеном, водными переправами), а в сельской местности - автобусами внутрирайонных линий;

- получение по заключению лечебного учреждения ежегодно бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха;

- внеочередное обслуживание зрелищными и коммунально-бытовыми предприятиями, культурно-просветительными учреждениями.

Принятый в 1997г. в России закон "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" закрепил за ними большую часть "советских" льгот и добавил новых. Позднее Героям было предоставлено право "монетизировать" свои льготы, получив взамен них ежемесячную денежную выплату.

С идеей введения в России звания "Герой Труда" выступил в августе 2012г. полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе (УФО) Игорь Холманских. По идее полпреда, новое звание по статусу должно быть приравнено к уже существующему званию Героя Российской Федерации. Одновременно с ним предлагалось ввести медаль "За трудовое отличие".

Проведнный в сентябре 2012г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос показал, что 67% россиян поддерживают идею возрождения награды "Герой труда". При этом 64% респондентов полагают, что награда "Герой труда" поможет поднять престиж награжденного ей человека в обществе.

Звание Героя труда России было введено в марте 2013 года

В марте 2013г. президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране звания Героя Труда Российской Федерации.

"В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", - говорится в тексте документа.

В соответствии с указом, звание Героя Труда Российской Федерации объявляется высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом, которое присваивается гражданам Российской Федерации, трудовые отличия которых уже были отмечены орденом "За заслуги перед Отечеством". Впрочем, в исключительных случаях звание может быть присвоено и тем, кто этим орденом еще не награждался.

1 мая 2013г. в соответствии с президентским указом звания Героя Труда удостоились первые пять россиян, "добившихся выдающихся результатов в государственной и общественной деятельности и внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения".

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

Первыми кавалерами нового звания стали

дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев (Санкт-Петербург);

- механизатор ООО "Россия-Агро" Юрий Коннов (Воронежская область);

- директор НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко Александр Коновалов (Москва);

- машинист горных выемочных машин шахты "Котинская" (Кемеровская область) Владимир Мельник;

- токарь ФГУП "Приборостроительный завод" Константин Чуманов (Челябинская область).

первый Герой труда Россиипервый Герой труда России

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру