Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Правда о рисках авиакатастроф из уст авиадиспетчеров

О безопасности полетов в РоссииО безопасности полетов в России
Обычно лето в России богато на авиакатастрофы. В этом сезоне их удалось избежать (тьфу-тьфу) как минимум дважды.

Несколько минут вели самолеты вслепую

С месяц назад Росавиация распространила срочное сообщение: двадцатиминутный сбой в работе системы «Теркас» не повлиял на воздушное сообщение столичного авиаузла. Вместо «заклинившей» системы был включен комплекс «Москва-Резерв», поэтому все прошло благополучно.

С точки зрения пиара это был грамотный ход - сообщить не об аварии, а о ее успешной ликвидации, - и ход сработал. Большинство россиян до этой публикации даже не знали, что московские авиадиспетчеры несколько минут вели самолеты фактически вслепую и череды авиакатастроф удалось избежать только чудом.

- Отказ основной системы слежения - очень большое ЧП, - признался «Собеседнику» один из диспетчеров Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). - Дело в том, что переход на резервный комплекс занимает некоторое время. И в этот момент у всех диспетчеров на экранах высвечивается разная картинка. У одних горит еще та, что посылает засбоивший комплекс, у других - уже резервный.

сложности в работе в авиадиспетчеровсложности в работе в авиадиспетчеров

Система "Теркас" дважды за сезон отключалась

Председатель ФПАД (Федерального профсоюза авиадиспетчеров) Сергей Ковалев уверяет, что система «Теркас» за этот сезон серьезно вырубалась уже дважды. В последний раз ситуация усугублялась тем, что сбой привел еще и к отключению информтабло. Поэтому, когда стал включаться резервный комплекс, «небесные поводыри» видели только «крестики-самолеты». А ведь в столичном небе одновременно находятся десятки лайнеров. Информация о том, что это были за рейсы, какие из них заходили на посадку, а какие - наоборот, появилась только через несколько минут.

Лишь благодаря профессионализму авиадиспетчеров катастрофы удалось избежать.

о сбоях в системе "Теркас"о сбоях в системе "Теркас"

- Как только ситуация нормализовалась, к нам прибежало все руководство, - вспоминает сотрудник МЦ АУВД, работавший в этот день. - На начальниках просто лица не было. Все на нервах. Они благодарили нас за службу и пообещали всю смену поощрить, представив к наградам. Скорее всего, как обычно, грамоты дадут и премии выпишут.

Причина частых сбоев - устаревшее оборудование

- Пропускная система московского неба уже давно достигла предела, - поясняет Сергей Ковалев. - Оборудование, на котором работают диспетчеры, было построено 30 лет назад. Оно уже давно устарело и постоянно сбоит. При этом люди также работают на пределе своих возможностей.

Ковалев рассказывает, что нормативов, устанавливающих, сколько авиа­диспетчер должен одновременно вести самолетов, в России нет. По советским стандартам, разработанным еще в 1986 году, на одного авиадис­петчера должно приходиться не более пяти воздушных судов. Однако сейчас одновременно на связи с диспетчером находится по 15-18 бортов.

- Получается, что через один сектор в час проходит по 40-50 самолетов с интервалом в одну минуту, - говорит он.

- Кроме того, количество пересекающихся маршрутов увеличилось в десятки раз, а это значит, что в десятки раз увеличилась и вероятность столкновения воздушных судов.

пропускная системы московского неба - на пределепропускная системы московского неба - на пределе

Дату запуска новой системы откладывают

Нормализовать ситуацию в столичном небе обещала новая автоматизированная система управления воздушным движением, которую разрабатывает питерская фирма - ОАО «ВНИИРА» для строящегося Центра управления полетами (ЦУП) МЦ АУВД. В этот проект государство уже вбухало 2,4 млрд рублей. Однако...

Изначально новый ЦУП планировалось запустить в декабре 2011 года. Но ВНИИРА оказалась не готова к сдаче объекта. В итоге срок запуска был вначале перенесен на 2012 год, затем - на 2013-й. Этим летом на заседании специальной комиссии под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича была озвучена новая дата - осень 2014-го. А там видно будет.

Видео 1

Новый Центр Управления полетамиНовый Центр Управления полетами

Ситуация на ОАО "ВНИИРА"

При этом вокруг еще не готового оборудования уже разгорелся подковерный скандал. Работники ОАО написали обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву (текст имеется в распоряжении редакции), в котором потребовали прислать на предприятие независимую техническую комиссию, чтобы не допустить ввода в эксплуатацию «сырого» оборудования.

В письме говорится: «Аппаратное обеспечение устарело еще до отправки на объект, закупленные мониторы не предназначены для круглосуточного эксплуатирования». Кроме того, по словам жалобщиков, «заводские испытания новый комплекс прошел не в полном объеме, а само программное обеспечение требует регулярной перезагрузки, потому что в нем накапливаются ошибки, которые не позволяют ему работать нормально».

В ОАО «ВНИИРА» уверяют, что факты не соответствуют действительности, а кляузу накатали бывшие сотрудники, которые не прижились в коллективе. Впрочем, военный летчик-испытатель Андрей Гусев, участвовавший в расследованиях авиакатастроф, считает, что власть не должна оставлять подобное обращение без внимания.

- Письмо может быть происками конкурентов, а может быть и правдой. Поэтому в данной ситуации надо обязательно тщательно разбираться. Ведь речь идет о безопасности полетов и жизни людей, - говорит он.

ОАО ВНИИРА - тема письма МедведевуОАО ВНИИРА - тема письма Медведеву

Власти должны реагировать быстро

Аналогичного мнения придерживается и другой авиаэксперт, заслуженный летчик-испытатель Владимир Герасимов:

- Власти должны молниеносно реагировать на подобные сообщения. К тому же в прошлом году проходила информация о том, что руководство московского авиаузла якобы заявляло, будто «заводские испытания проводились без использования реальной радиолокационной информации и без привязки к реальным планам полетов», что не дает возможности оценить готовность системы.

В самом МЦ АУВД признают, что «столичное небо загружено до предела», но ситуацию вокруг запуска нового центра не комментируют. По словам собеседников, новое программно-аппаратное обеспечение будет в течение года проходить обкатку и тестироваться. Этого вполне достаточно, чтобы выявить все недостатки. Если они имеются.

Что касается сбоев в работающей пока системе «Теркас», то официальные представители центра призывают не паниковать, уверяя, что система надежно дублируется, что такие ситуации нельзя называть нештатными... Вот только сами диспетчеры почему-то отказы системы штатными случаями не считают.

Владимир Герасимов о реакции властейВладимир Герасимов о реакции властей

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру