Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Арест гендиректора "Уралкалия" - политический детектив

История с Баумгертнером - аналитикаИстория с Баумгертнером - аналитика
Арест гендиректора российской компании «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Минске напоминает политический детектив или даже триллер. Российского топ-менеджера заманили в Белоруссию якобы на переговоры с премьер-министром. Такая простоватая крестьянская хитрость, но как эффективно работает!

Фирменный стиль Лукашенко в действии

Если же смотреть на ситуацию с высоты 19-летнего опыта правления Лукашенко, то ничего необычного здесь нет. Все действия белорусских властей абсолютно вписываются в фирменный политический стиль белорусского правителя, они использовались уже много раз и часто давали нужный результат. Так почему бы не попробовать еще раз?

Во-первых, все эксперты стараются рассмотреть в этих действиях белорусских властей какую-то рациональную логику, пытаются понять, каких целей они стремятся достичь, что получить в обмен на освобождение Баумгертнера. Разумеется, такие рациональные мотивы здесь, безусловно, существуют. Но не на первом плане. Эксперты никак не могут понять, что белорусская политика есть отражение психологии одного человека.

Видео 1

"Беларуськалий" остался у разбитого корыта

Арест гендиректора «Уралкалия» - это прежде всего травматическая реакция главы Белоруссии на последние шаги российской компании - разрыв сотрудничества с белорусскими партнерами. Эксперты говорят о потере 1-1,5 млрд долларов в год из доходов «Беларуськалия». Но это только от падения цен. Надо еще учитывать, что «Беларуськалий» не имеет собственных трейдеров, сбытовой сети для продажи калийных удобрений, она вся осталась у «Уралкалия». (Другой вопрос, как могло получиться так, что Лукашенко постоянно борется с посредниками, а главное предприятие страны за 22 года независимости не смогло создать собственные сбытовые структуры). Поэтому «Беларуськалий» остался прямо у разбитого корыта и лихорадочно ищет посредников, которые знают рынок, могут на нем работать. И, кстати, посреднические услуги немало стоят.

То есть развал Белорусской калийной компании имел своим результатом не только большие экономические потери, он нанес тяжелую психологическую травму лично Лукашенко. Тот понял, что его нагло «кинули». И кто? Пусть бы себе Путин, матерый волк. А то какие-то олигархи с нерусскими фамилиями! А за ними стоит Медведев. Этот профессорский сынок, который, как говорил Лукашенко российским журналистам, не умеет копать лопаткой (ужас!), а только тычет пальцем в планшет.

беларуськалий теряет деньги из-за конфликтабеларуськалий теряет деньги из-за конфликта

Белоруссия - страна,где заложники являются инструментом политики

Поэтому и месть оказалась такой коварной. Неслучайно именно Медведев после телефонного разговора с Мясниковичем уговорил Баумгертнера приехать в Минск на переговоры. И даже если Минск не получит от этого конфликта никаких практических дивидендов от России, все равно главная цель достигнута. Посттравматический синдром - важный двигатель белорусской политики.

Во-вторых, нарушение всех принятых норм и правил - это важное преимущество Лукашенко над соперниками. Если репутация испорчена, то можно жить, ничего не стесняясь. В игре в шахматы шахматной доской у президента Белоруссии нет конкурентов.

В-третьих, еще одно политическое ноу-хау Лукашенко - это институт заложничества. В современной истории Белоруссия - единственная страна в мире , где захват заложников стал главным инструментом внешней политики. И белорусский лидер возвел его в ранг политического искусства. Для давления на ЕС используют политзаключенных. Возникли проблемы с костелом - и сразу посадили священника Лазаря. Вот и сейчас: Следственный комитет подсчитал, что «Уралкалий» нанес Белоруссии ущерб на 100 млн долларов. Вот она, цена свободы Баумгертнера.

лукашенко - любитель жестких мерлукашенко - любитель жестких мер

Путинский электорат поддерживает Лукашенко

В-четвертых, во всех подобных силовых конфликтах противники Лукашенко, как правило, проигрывают. Ведь, как образно когда-то сказал белорусский правитель, «без яиц», то есть слабаки. По разным причинам. То ли боятся сильно рисковать, идти до конца. То ли просто не хотят связываться. Даже американцы, которые всегда жестко защищают своих граждан, проглотили и утерлись, когда был взят в заложники адвокат Зельцер.

В-пятых, любая война с иностранным врагом мобилизует лукашенковский электорат. Тем более война с олигархами. Ведь белорусы не любят богатых. То, что Баумгертнер не олигарх, а всего лишь наемный менеджер, для обывателя не имеет значения. Рейтинг Лукашенко наверняка вырастет. Кстати, это игра и на общественность России, которая также не любит олигархов. Российские либералы резко критикуют главу Белоруссии, а путинский электорат ему аплодирует. И, кстати, это сдерживает резкую реакцию Путина на этот арест.

В-шестых, во всех прежних белорусско-российских конфликтах Лукашенко как минимум не проигрывал. Вот и сейчас реакция России, как пишут СМИ, вялая. Путин молчит. Посла Белоруссии в России вызвали в МИД РФ и предупредили, что задержание Баумгертнера «может повлиять на график российско -белорусских контактов на политическом уровне» (!). Напугали до смерти. Это классика, шедевр, апофеоз политики «мягкой силы» страны, претендующей на статус великой державы. Правда, появились и более серьезные сигналы - насчет проблем с поставками белорусского молока в Россию и российской нефти в Белоруссию. Но пока это только намерения.

путин сдерживает реакцию,ориентируясь на свой электоратпутин сдерживает реакцию,ориентируясь на свой электорат

Взаимозависимость Белоруссии и России

В последнее время слышно много разговоров о том, что зависимость Белоруссии от России сильно возросла, теперь Лукашенко скован по рукам и ногам, Москве достаточно шевельнуть пальцем, как глава Белоруссии приползет на коленях.

События показывают, что эксперты плохо понимают природу белорусско-российских отношений. Ведь здесь существует взаимозависимость. Если Белоруссия подсела на иглу российской экономической помощи, то Россия, в свою очередь, давно подсела на белорусскую интеграционную иглу. Москва хорошо знает, что делать в таких случаях с Грузией, Молдовой, Литвой, даже с Украиной. А вот что делать с Белоруссией, в Кремле не знают. Ведь Лукашенко - главный партнер по созданию Евразийского союза, он клянется не пропустить натовские танки на Москву, обещает разместить под Лидой российскую авиабазу. Поэтому он не просит российских субсидий, а требует, виртуозно играя на имперских комплексах союзников. А если происходит задержка, то сильно бьет кулаком по столу. Мол, а куда вы денетесь, за статус союзника надо платить.

Лукашенко должен не пустить танки НАТО в РоссиюЛукашенко должен не пустить танки НАТО в Россию

Что говорил Маргелов вчера,а что сегодня

Вот глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов заявил: «Обстоятельства задержания российского гражданина заставляют вспомнить темное средневековье, когда тех, кто не нравится, бросали в тюрьмы, предварительно соблазнив переговорами высокого уровня». А давно ли тот самый Маргелов вместе с другими российскими депутатами рьяно защищал белорусский режим в Совете Европы, доказывая, что с правами человека, законностью в Белоруссии все в порядке, это Запад цепляется к «братской стране»?

Маргелов - позиция меняется на 180 градусовМаргелов - позиция меняется на 180 градусов

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру