Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российские производители вин собираются потеснить французскую продукцию

Российские производители вина - тема конкуренцииРоссийские производители вина - тема конкуренции
Российские виноделы готовы потеснить на наших прилавках производителей из Бургундии и Бордо.

В сентябре Союз виноградарей и виноделов России намерен внести в Госдуму пакет поправок в федеральные законы, которые касаются их отрасли, отмечает ИА Казах-Зерно. Изменения должны облегчить процедуру получения лицензий, увеличить количество комплексных предприятий, которые занимаются выращиванием, переработкой винограда и розливом вина. И, конечно, повлиять на уровень цен.

России пора заняться производством вина

России, с ее сотнями тысяч гектаров земли, сегодня, нет ни в одной десятке стран, лидирующих по выращиванию винограда и производству хмельного напитка, говорят данные статистики. По производству вина нас обгоняет даже Африка. По площади виноградников - Турция и Иран. А в российских магазинах нет хорошего недорого отечественного вина, наверняка эту статистику дополнят покупатели. Да и по потреблению вина мы занимаем лишь седьмое место в мире. К примеру, в среднем житель Франции выпивает 48 литров вина в год, а россиянин - всего 9 литров.

Зато потребление пива и водки у нас хоть куда и превышает все медицинские нормы. По данным Росстата, душевое потребление пива в России сейчас составляет 90 литров в год, водки - около 20 литров.

Одна из главных проблем нашей отрасли - дефицит сырья. С начала 1990-х годов площади виноградников в России кратно сократились. Во-первых, на это повлиял распад СССР, когда отделились южные винодельческие республики - Молдавия, Грузия, Азербайджан. Во-вторых, в рамках государственной антиалкогольной кампании вырубались десятки тысяч гектаров виноградников.

Россия - аутсайдер в темпах производстваРоссия - аутсайдер в темпах производства

Вырастить можно. Проблемы с реализацией продукта

Но сейчас наступили другие времена. Условия для выращивания ценных сортов винограда в стране имеются. А вот с реализацией уже сложнее. Возмем для примера крупное винодельческое предприятие Кабардино-Балкарии. Здесь выращивают ценные европейские сорта почти на тысяче гектаров. В начале сентября здесь вовсю убирают виноград сорта "кристалл". И в этом году, если, конечно, не случится погодных неприятностей и других бед, рассчитывают собрать не менее 9 тысяч тонн винограда.

Вообще уборка винограда - тяжелый труд. Гроздья режутся вручную секатором, складываются в ведро и относятся к большой бочке посреди поля. Она заполняется к концу дня, когда сборщик винограда уже не может разогнуть спины. Но здесь все делает комбайн, который заменяет ручной труд 500 человек. Машина каким-то чудом отбирает только гроздья, оставляя целыми стебли и листья. Такая же суперсовременная техника установлена на заводе по производству вина.

"Мы вложили в это дело более 2 миллиардов рублей. Но предприятие уже год не может получить лицензию на производство продукции, - жалуется руководитель предприятия Тембулат Эркенов. - Чтобы не дать сгнить урожаю, займемся производством сока. Но литр сока мы продадим за 25 рублей, а бутылку вина могли бы продать по цене от 70 до 250 рублей. С учетом того, что наше предприятие может выпускать до 15 миллионов бутылок в год, посчитайте, каких налогов не досчитается бюджет".

российские виноделы - проблемы с лицензиямироссийские виноделы - проблемы с лицензиями

Законы создавались для производителей водки

С подобными проблемами нередко сталкиваются и другие винодельческие предприятия России.

"Во-первых, причина всех этих сложностей заключается в том, что 171-й федеральный закон, направленный на госрегулирование производства и оборота алкогольной продукции, писался для тех, кто делает водку. Его правила слишком строгие и не всегда адекватные для производителей вина, - рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Во-вторых, вино в России в основном производится на предприятиях, расположенных в сельской местности. Там сложно найти специалистов такого уровня, чтобы они подготовили документы в соответствии со сложными требованиями закона".

А еще одна проблема, по его словам, заключается в стоимости лицензии. "Для оформления лицензии необходимо получить кучу справок: от пожарных, СЭС, экологов. И как только предприятие эти справки запрашивает, к нему тут же приходит проверяющий и обязательно находит нарушения, которые надо устранять. Мы считали, что нужно иметь не менее 100 гектаров виноградников, чтобы окупить затраты на получение лицензии для производства вина", - рассказывает Попович.

раньше законы писали,ориентируясь на водочное делораньше законы писали,ориентируясь на водочное дело

Цены на вино в России запредельные

Хорошее натуральное вино из российского винограда вполне может стоить не дороже 150-200 рублей

"Сто гектаров виноградников - это приличная площадь. Особенно если учесть, что в Европе, да и в США вино вполне законно могут произвести даже с 5-6 гектаров. Там есть мобильные заводы. Перерабатывающая техника приезжает прямо в поле, и фермер без труда сбывает свой виноград на вино", - приводит пример председатель Союза виноградарей и виноделов Кабардино-Балкарской республики Нариман Шамсиев.

Есть еще одна беда - цены на алкоголь. Водка - это дешево и сердито. При этом далеко не каждый сможет отдать 400-500 рублей за бутылку приличного вина. Да и не напьются в России одной бутылкой.

"Вообще это дикость - российские цены, - считает Шамсиев. - Недавно летел в Нальчик из Италии с пересадкой в Москве. В аэропорту Рима средняя стоимость вина - 4-5 евро за бутылку. В аэропорту нашей столицы - я даже запомнил эту цену - 2187 рублей. При этом на этикетке указано, что вино произведено в городе Наро-Фоминске. Откуда в Наро-Фоминске виноград? Но и это еще не все. Недорогое вино с крупнейшего винодельческого концерна Кабардино-Балкарии уходит по 50 рублей за бутылку. Через 30 километров от завода, в Нальчике, оно стоит уже 250! Откуда берется эта цена? Да с потолка! Натуральное вино из отечественного винограда вполне может стоить не дороже 150-200 рублей".

Субсидии от государства должны помочь

Но все же положительные сдвиги для поддержки отрасли есть, признают виноделы. Правительство гарантировало субсидии. Из 500 тысяч рублей затрат на закладку гектара виноградников 10 процентов оплачивает государство.

В июле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, дополнившее перечень продукции, которую производят и перерабатывают сельскохозяйственные товаропроизводители. В список включили вина, произведенные из российского винограда. Это значит, что наши виноделы смогут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета наравне с производителями мяса и молока. Государство может выплачивать субсидии не только на закладку виноградников, но и на бутылку реализованного вина. Например, так делают в Болгарии.

Медведев поддержал отечественных виноделовМедведев поддержал отечественных виноделов

Ключ к глобальным изменениям - законодательство

А поправки в законодательство, которые подготовил Союз виноградарей и виноделов России, по замыслу их авторов, должны дать шанс со временем в корне изменить ситуацию. Например, изменения направлены на то, чтобы узаконить сортность отечественных вин по категориям защищенного географического наименования и защищенного наименования места происхождения. Вина защищенного географического наименования производят из винограда, собранного на одной территории. То есть сырье для производства напитка не смешивают от урожая из разных регионов. А защищенного наименования места происхождения - это вина определенной винодельческой зоны, славящейся особыми традициями и технологиями выращивания винограда и производства вина, например Бургундии или Бордо.

Но самое главное сейчас, считают виноделы, - переломить отношение в обществе к культуре потребления алкогольных напитков. "Посмотрите на французов. Какая же самолюбивая в хорошем смысле этого слова нация! Они пьют только свое вино, носят свою одежду, ездят на своих автомобилях. Не признают ничего импортного", - приводит пример Нариман Шамсиев.

Союз подготовил поправки к законамСоюз подготовил поправки к законам

Какое вино лучше употреблять?

В белом вине содержится салициловая кислота. Она способствует растворению тромбов в кровеносных сосудах, рассказал Михаил Фисун, заведующий кафедрой виноградарства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

"Поэтому, если хотите быть здоровыми, - советует эксперт, - пейте белое вино. А еще есть неплохой рецепт для мужского здоровья: яичница из 4 яиц и стакан хорошего белого вина".

В России уже сейчас производятся вина, качество которых не уступает лучшим мировым образцам. Даже научились делать icewine - ледяное вино.

Это дорогой десертный напиток, изготавливаемый из винограда, замороженного на лозе. А ведь считалось, что хорошие ледяные вина могут делать только в Канаде и Германии.

ледяное вино - редкостьледяное вино - редкость

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру