Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российская экономика стала больше зависеть от внутреннего потребителя

Bank of America Merrill LynchBank of America Merrill Lynch
За последние два года события в экономике России по большей части подтвердили ожидания в отношении основных трендов. Как отмечают аналитики BofA Merrill Lynch, роль драйвера роста перешла от внешнего фактора, цен на сырьевые товары, к внутреннему - потребительскому спросу. В отсутствие значительного роста цен на нефть - традиционного двигателя российской экономики - стагнировал инвестиционный спрос, а экономика приобрела большую зависимость от внутреннего потребителя. "Мы полагаем, что этот фактор стал ключевым долгосрочным драйвером экономического роста. Дополнительную поддержку экономике окажет снижение численности населения, создающее дефицит рабочей силы вне зависимости от результатов экономической деятельности", - отмечают аналитики.

Ранее был снижен прогноз темпов роста ВВП России

В начале июля эксперты BofA Merrill Lynch понизили прогноз темпов роста ВВП России на 2013г. с 3,9% до 3%. Как отмечают в банке, пересмотр оценки был связан в основном со снижением мировых цен на сырье, которое ограничило инвестиции и доходность компаний. Темпы роста валовой прибыли упали с 23,2% в среднем в 2000-2008гг. до однозначных чисел в 2012-2013гг. С учетом того что валовая прибыль лежит в основе около 45% совокупного объема инвестиций в стране (против всего 8%, финансируемых банковскими кредитами), такое замедление роста быстро привело к сокращению инвестиций, несмотря на дальнейший сильный подъем внутреннего кредитования. В результате пропал импульс к росту инвестирования, темпы которого замедлились до 6,6% в 2012г., а в начале 2013г. инвестирование и вовсе начало сокращаться.

Между тем вопреки слабости в экономике продолжил рост потребительский спрос. При этом наблюдалось устойчивое повышение доходов и затрат. Этот факт сделал личное потребление главным драйвером российского ВВП в 2011-2013гг. По мнению аналитиков BofA Merrill Lynch, источником нестыковки между слабостью экономики и ростом потребления является дефицит на рынке труда, вызванный негативным демографическим трендом. Как ожидается, в ближайшие минимум 10-15 лет число людей, находящихся в трудоспособном возрасте, будет сокращаться на 1 млн в год из-за изменений в возрастном составе населения. Вследствие этого на рынке труда России будет сохраняться дефицит, способствующий росту доходов. И это по большей части вопреки состоянию экономики страны.

экономика россииэкономика россии

Позитивные перспективы динамики сектора услуг

"Переход к другим драйверам роста поддерживает наш позитивный взгляд на динамику сектора услуг - банков, розницы, телекоммуникаций и недвижимости, которые получат выгоду от общего повышения благосостояния, - отмечают эксперты BofA Merrill Lynch. - В то же время сектор торгуемых товаров (например, природных ресурсов), скорее всего, продолжит терять конкурентоспособность из-за структурного роста затрат. В частности, мы полагаем, что увеличение расходов на оплату труда потребует значительного роста производительности, достигающегося путем перераспределения рабочей силы, дальнейших изменений в некоторых секторах экономики и/или направлении крупных капиталовложений".

В банке также сохраняют оптимизм в отношении экономических реформ в России в ближайшие несколько лет. В отсутствие высоких доходов от нефти и возможностей для дальнейшей финансовой поддержки правительство, скорее всего, будет вынуждено толкать вверх рост экономики путем улучшения инвестиционного климата. Долгосрочное структурное замедление инфляции, вызванное новой, сосредоточенной на инфляции монетарной политикой, может побудить ЦБ РФ сфокусироваться на росте экономики. К примеру, российский Центробанк может обратить пристальное внимание на внутреннее кредитование как средство подстегнуть инвестиции и потенциальную замену утраченным доходам от нефти, полагают эксперты BofA Merrill Lynch.

сектор услугсектор услуг

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру