Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

"Уралкалий" разработал сценарий развала БКК ещё в 2011 году

ск беларуси рассказал о схеме развала БККск беларуси рассказал о схеме развала БКК
26 августа Следственный комитет Беларуси заявил, что сценарий развала Белорусской калийной компании (БКК) представителями российского "Уралкалия" был разработан еще в 2011-м году. В СК не исключают, что есть основания для возбуждения уголовного дела не только в отношении миллиардера Керимова и российских топ-менеджеров, но и граждан Беларуси. Мы проследили, кто из белорусских высокопоставленных чиновников в это время курировал данные вопросы и чем отличился.

С 2005 по 2012 года БКК руководил Владимир Николаенко

Незадолго до разразившегося скандала в наблюдательный совет БКК от Беларуси входили четверо человек: глава "Белнефтехима" Игорь Жилин, гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко, его заместитель Елена Кудрявец и тогдашний гендиректор БКК Валерий Иванов. По словам председателя совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина, набсовет БКК собирался лишь несколько раз в год. "Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной", - заявил он.

Первый гендиректор БКК Владимир Николаенко руководил компанией с 2005 по январь 2012 года. На эту должность он пришел с поста заместителя министра торговли Беларуси. За 7 лет БКК заняла лидирующие позиции нфотоа мировом рынке экспорта калийных удобрений, заняв долю в 43%.

В начале 2012 года пресс-служба БКК объявила о прекращении полномочий Николаенко в качестве гендиректора "по соглашению сторон", но при этом "он сосредоточится на реализации проектов, не имеющих отношения к деятельности компании. По неподтвержденной информации, вскоре Николаенко трудоустроился в одну из российских компаний, торгующих удобрениями.

На минувшей неделе во всех ключевых госгазетах Беларуси был опубликован один материал под заголовком "Закулисье большой аферы", в котором упомянули и Николаенко: "С приходом в БКК команды Керимова обстановка в совместном российско-белорусском предприятии резко накалилась. Российские менеджеры, прежде всего Баумгертнер и Петров, сумели подмять, в том числе через высокие оклады и множество бонусов, гендиректора Николаенко, воспользовавшись его безволием и пр., сумели, по сути дела, разработать свои правила игры. Балом стал руководить Петров".

Николаенко ушел из БКК в январе 2012 годаНиколаенко ушел из БКК в январе 2012 года

Интересы всех сторон согласовывались

В 2007 году в интервью журналу "Директор" Николаенко жаловался на дефицит кадров. "Непросто было отыскать специалистов по фрахту. В Беларуси профессионалов, знающих морское дело, очень мало. Поэтому пригласили в компанию земляков, получивших профильное образование в РФ, а также россиян, которые уже имели богатый опыт работы на этом рынке", - сказал он. При этом Николаенко уверял, что работа в компании строится на паритетных началах между белорусскими и российскими участниками. "Вся работа построена на паритетных началах. Каждое из предприятий имеет по 50% акций, что позволило уверенно чувствовать себя и россиянам, отдавшим, по сути, значительную часть своего бизнеса в руки белорусской компании. Комфортно и белорусам, которые вместе с кадрами, переведенными "Уралкалием" из Швейцарии, учились "высшему пилотажу" международной торговли. И сегодня даже среди руководителей высшего звена половина - россиян, а половина - белорусов. Мы всегда принимаем решения коллегиально. Ежемесячно проводим конъюнктурное совещание на базе одного из предприятий-учредителей. Здесь утверждается программа продаж удобрений на следующий месяц с конкретизацией по ценам, видам продукции и срокам поставок, в обсуждении которой принимают участие специалисты как БКК, так и производителей. Только после того, как удается согласовать интересы всех сторон, я подписываю план продаж, который является основанием для дальнейшей работы и заключения контрактов", - заявил он.

Николаенко сказал об учете всех интересовНиколаенко сказал об учете всех интересов

Лукашенко признал ошибочность назначения Валерия Иванова

С марта 2012 года по конец июля 2013-го Белорусской калийной компанией руководил Валерий Иванов. До этого обладатель трех высших образований возглавлял колхозы "Октябрь" и "Рассвет" в Могилевской области, руководил Климовичскии и Шкловским райисполкомами. В 2008 году занял пост вице-спикера парламента, потом стал первым зампредом Миноблисполкома. Правда, проработал в этой должности всего пару месяцев и был назначен вице-премьером, курировавшим вопросы сельского хозяйства.

Утверждая Иванова гендиректором БКК, Александр Лукашенко заявил: "Вы знаете систему производства, теперь вам надо будет досконально изучить систему продаж, чтобы наиболее выгодно выстроить сегодня работу и в интересах нашей страны, и россиян, это наши партнеры. Здесь все должно быть справедливо и равноправно. Нам выгоды не нужны за счет России, но и за счет нас никто не должен получать какие-то выгоды. Мы должны действовать в едином ключе. И искать, где лучше для нас для всех. А значит, для Белорусской калийной компании".

Правда, переводя Иванова на пост замглавы Администрации президента, Лукашенко, по сути, признал ошибочность назначения: "Хотя у нас таких больших, вроде, и претензий к нему нет, но ему тяжело работать в этой сфере, поскольку он с ней никогда не сталкивался".

Иванов не долго был руководителем БККИванов не долго был руководителем БКК

Чем занимался вице-премьер Владимир Семашко?

Долгие годы калийную сферу в правительстве курировал первый вице-премьер Владимир Семашко. Одно время он даже входил в набсовет БКК. Однако весной этого года все же отошел от калийной темы. Курировать "Белнефтехим" вместо Семашко назначили премьер-министра Михаила Мясниковича. Дело в том, что в начале года у первого вице-премьера случился рецидив конфликта с главой "Белнефтехима" Игорем Жилиным. Утихомирить амбициозных чиновников пришлось Александру Лукашенко.

Правда, 27 мая Семашко присутствовал на совещании у президента Беларуси, по итогам которого была создана независимая комиссия для анализа ситуации со сбытом калийных удобрений. В тот же день Лукашенко и Семашко провели встречу тет-а-тет, обсудив с проблемы промышленности, а также взаимоотношения с Россией и Венесуэлой.

В разгар калийного скандала вокруг БКК о Семашко не было слышно. Хотя на эту пору приходился День шахтера. Коллектив "Беларуськалия" с профессиональным праздником и 55-летием комбината поздравил губернатор Минской области Борис Батура, а в Кузбасс на День шахтера отправился вице-премьер Анатолий Калинин. По неподтвержденной официально информации, в это время Владимир Семашко поправлял здоровье в одном из санаториев. Впрочем, на минувшей неделе он был замечен на заседании Совета министров.

В 2010 году Митрополит Филарет наградил Владимира Семашко и Владимира Николаенко высокими церковными наградами: Семашко - орден святителя Кирилла Туровского I степени, Николаенко - орден святителя Кирилла Туровского II степени. Любопытно, что компанию им на торжественном приеме составил ключевой менеджер БКК Олег Петров, недавно объявленный в международный розыск белорусской стороной.

Семашко никак не прокомментировал скандал вокруг БККСемашко никак не прокомментировал скандал вокруг БКК

Валерий Кириенко часто критиковал акционеров "Уралкалия"

Уроженец эстонского города Пярну Валерий Кириенко уже много лет трудится на "Беларуськалии". Он был горным мастером, начальником участка, заместителем главного инженера рудника по охране труда и технике безопасности, главным инженером рудника, главным инженером рудоуправления, директором третьего рудоуправления. В начале "нулевых" выдвинулся на руководящие позиции. С 2000 до 2009 года был главным инженером, а затем и вовсе возглавил "Беларуськалий". Довольно часто выступал с критикой в адрес действий акционеров "Уралкалия".

Гендиректор "Беларуськалия" агитировал за создание собственной сбытовой структуры. "Я никогда больше не пошел бы на союз с "Уралкалием" после того, что они сделали. Хотя при другом собственнике и другом отношении - все возможно. Если Беларуси это будет выгодно", - заявил Кириенко уже после развода с "Уралкалием".

Валерия Кириенко не устраивали акционеры УралкалияВалерия Кириенко не устраивали акционеры Уралкалия

Кириенко и Жилин добивались самостоятельности "Беларуськалия"

Союзником Кириенко называют председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Жилина. До переезда в Беларусь 72-летний гражданин РФ проработал на химических предприятиях в России, Украине, Узбекистане и Грузии. В 2009 году Жилин откликнулся на предложение стать генеральным директором "Гродно Азота". Спустя два года взял бразды правления всего "Белнефтехима". По имеющейся информации, Кириенко и Жилин активно добивались большей самостоятельности "Беларуськалия" вне рамок БКК. В частности, им приписывают решение о приобретении терминала в Клайпедском порту.

Жилин присутствовал на встрече основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, вчера объявленного в международный розыск, и Александра Лукашенко.

Сулейман Керимов, глава Сулейман Керимов, глава "Белнефтехима" Игорь Жилин и Александр Лукашенко (слева направо)

Кто хотел самостоятельности Беларуськалия вне рамок БКККто хотел самостоятельности Беларуськалия вне рамок БКК

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру