Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Прогноз роста корпоративного кредитного портфеля российских банков снижен

Банк РоссииБанк России
Центральный банк РФ снизил прогноз роста корпоративного кредитного портфеля российских банков в 2013г. до максимум 15%. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов в четверг, 5 сентября, в кулуарах XI международного банковского форума в Сочи. Прежний прогноз составлял 15-20%.

Он также заявил, что ЦБ прогнозирует рост розничного кредитного портфеля в этом году на 30%. В июне 2013г. первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский указывал, что прогноз роста розничного кредитования в 2013г. составляет 25-30%.

По словам М.Сухова, ситуация с просроченной задолженностью по розничному кредитованию стабилизировалась в связи с усилением регулятивного давления на максимальную процентную ставку.

Банк России повысит коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам

Ранее 5 сентября зампредседателя ЦБ заявлял, что, по прогнозу Центробанка, прирост портфеля потребительских необеспеченных ссуд к середине 2014г. составит 20-25%.

М.Сухов сообщил, что Банк России с 2014г. снова повысит коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам. Он пояснил, что это будет сделано с целью замедлить прирост данного вида кредитования в течение полутора-двух лет до 15-20% в годовом выражении. Сейчас прирост необеспеченного потребительского кредитования составляет около 40%. Так, с начала 2014г. по ссудам с эффективной ставкой более 60% годовых коэффициент риска будет повышен с 2 до 6, по ссудам со ставкой более 45% - с 1,7 до 3.

потребительские кредитыпотребительские кредиты

Банк России рассчитывает на прирост портфеля потребительских необеспеченных ссуд

Ранее в четверг М.Сухов заявлял, что Центробанк рассчитывает на прирост портфеля потребительских необеспеченных ссуд к середине 2014г. в 20-25%. "Мы будем обсуждать на этом форуме ряд мер с тем, чтобы прирост необеспеченных потребительских кредитов (в российском банковском секторе) сближался с доходами населения", - отметил он.

Главный экономист "Альфа-Банка", руководитель Центра макроэкономического анализа Наталия Орлова отмечает, что соотношение розничных кредитов в России относительно невелико. Суммарно этот рынок составляет около 12% ВВП. Банки наращивают кредитование менее активно в тех регионах, которые продемонстрировали значительный рост просроченной задолженности в 2008-2009гг. По ее мнению, это регионы с высокой долей машиностроения. В ближайшей перспективе фаворитами розничного кредитования останутся кредитные карты, в то время как "золотой век" микрокредитования останется в прошлом. Согласно анализу, в корпоративном сегменте риски также будут расти.

"Кредитная нагрузка особенно быстро будет расти в секторах, которые не являются лидерами в росте производительности труда. В текущей ситуации все аргументы говорят в пользу повышения ставок по кредитам. Это связано с высокой инфляцией (6-7%) по мировым меркам, жесткой бюджетной политикой, оттоком капитала, а также ухудшением на мировых рынках", - заключила Н.Орлова.

кредитная нагрузкакредитная нагрузка

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру