Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Проблемы с белорусским молоком из-за требований ВТО

Онищенко на тему белорусского молокаОнищенко на тему белорусского молока
Претензии к молоку, поступающему из Белоруссии в Россию, связаны в том числе с процессом гармонизации технических требований в условиях членства РФ в ВТО. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Тема допустимости антибиотиков в молочной продукции

"Белоруссия - пока не член ВТО, нам же нужно гармонизировать требования с ВТО", - обозначил он. По его словам, вопросы изменений в российских нормативах как члена Всемирной торговой организации, которые должны соблюдать поставщики продукции, обсуждались на прошедшей 5 сентября 2013 года встрече в Москве с представителями правительства Белоруссии. В частности, одним из таких аспектов стал вопрос допустимости наличия антибиотиков в молочной продукции. Эти препараты используются для лечения скота, но затем следы этих препаратов могут появляться в продукции животноводства. Однако у человека, потребляющего молоко и мясо с остатками антибиотиков, вырабатывается толерантность к подобным препаратам, которые затем перестают помогать в период лечения, говорят специалисты.

Глава ведомства также пояснил, что пока некоторые расхождения между техническими регламентами России и ВТО существуют и это вполне естественно, так как любая страна имеет право на свое видение по отдельным параметрам.

"Хотя базовые вещи по критериями безопасности - они везде одинаковые", - добавил Онищенко.

ВТО встала на пути России и БелоруссииВТО встала на пути России и Белоруссии

Онищенко волнует реэкспорт и производитель "Савушкин продукт"

Говоря о претензиях к качеству белорусского молока, глава российского ведомства обозначил, что самое их большое число было направлено в адрес продукции крупного белорусского производителя "Савушкин продукт".

Помимо этого глава ведомства указал, что Роспотребнадзор к тому же сильно волнует реэкспортная составляющая рынка Белоруссии, передает ИА Казах-Зерно.

"Если белорусское молоко мы можем проследить на всех этапах, то реэкспорт с точки зрения контроля вызывает наибольшие опасения. Надеюсь, будут приняты необходимые меры и до крайности дело не дойдет", - отметил он.

По словам Онищенко, через неделю готовится новый раунд переговоров с представителями Белоруссии.

Видео 2

Четыре года назад Белорусское молоко уже запрещали

Ранее 5 сентября на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава российского ведомства отметил, что Роспотребнадзор примет решение в отношении поставок молока из Белоруссии через неделю. Он отметил также, что Россия в 2012 году за собственные средства поставила в Белоруссию 5 комплектов лабораторий для исследования молочной продукции, в 2013 году поставит еще 5 таких станций, чтобы охватить ими все области страны.

28 августа 2013 года Роспотребнадзор выдвинул претензии к качеству и составу белорусской молочной продукции на основе проверки ряда товарных позиций.

Напомним, что в 2009 году молоко из Белоруссии уже запрещали из-за несоответствия требованиям технического регламента. Многие усмотрели в этом запрете политику. Запрет тогда был снят через 11 дней. И если в этот раз эмбарго на белорусское молоко продлится достаточно долго, то можно рассчитывать на оживление рынка отечественных производителей, отмечают эксперты. По их данным, дешевая белорусская продукция заполняя российский рынок вытесняет отечественного сельхозпроизводителя и тем самым не дает развиваться молочному животноводству.

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру