Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Дерипаске придется делиться

Дерипаске придется делитьсяДерипаске придется делиться
Крупнейшие банки России по решению правительства начинают спасение «Русала».

Как пояснил помощник президента России Аркадий Дворкович, участие Сбербанка и ВТБ в покупке акций «Русала» (IPO) будет небольшим (по одному проценту) и не потребует согласия наблюдательного совета. А вот согласие наблюдательного совета ВЭБа потребовалось, так как банк планирует выкупить сразу три процента акций компании. Всего же владельцы алюминиевого холдинга планируют продать 10-процентный пакет акций.

На столь радикальный шаг холдинг Олега Дерипаски пошел из-за огромной задолженности в 17 млрд долларов перед кредиторами. В ходе продажи акций «Русал» планирует получить порядка 1,5—2,5 млрд долларов. Причем большая часть акций должна быть выставлена на торги в Гонконге и Париже — изначально размещение на биржах планировалось на декабрь, но из-за технических проблем перенесено на февраль.

Продажа акций «Русала» на внешнем рынке является государственной задачей, пояснил министр финансов Алексей Кудрин. Российские банки станут «якорными» инвесторами и не должны позволить размыть капитал крупнейшего российского холдинга.

Комментирует Максим Братерский, исполнительный директор Школы российских исследований Высшей школы экономики

«Русал» довольно долго и очень много кредитовался в западных банках — такой была стратегия развития компании. Отсюда и такая колоссальная кредиторская задолженность.

Но случился кризис, и кредиторы начали требовать возврата денег. А перезанимать стало негде. Европейские банки, впрочем, продолжают кредитовать российский бизнес, проценты по кредитам там по-прежнему очень благоприятные, но теперь возникла проблема в ликвидности самих европейских банков.

На заре кризиса, когда достаточно много российских предприятий оказались в такой же ситуации, топ-менеджеры по очереди бегали в Кремль за деньгами. Кому-то давали, кому-то не очень. Олег Дерипаска тогда попал в немилость и денег если получил, то совсем мало. Но после событий в Пикалево в Кремле пересмотрели отношение к «Русалу» и обязали российские банки выкупить пакеты его акций. Это решение, конечно, политическое.

Что же касается стратегии развития самой компании, то продажа акций концерна сегодня является для него оптимальным. Правда, для того чтобы полностью рассчитаться с кредиторами, «Русалу» придется продать не десять процентов, а половину своей собственности.

русалрусал

ньюсландньюсланд

newsland.ru