Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Тарифы по методу нормы доходности для ФСК: цифры тоже имеют значение

ФСК ЕЭСФСК ЕЭС
Платформа для перевода на тарифы по методу нормы доходности почти готова.

В опубликованном вчера интервью агентству Интерфакс глава управления регулирования и контроля ценообразования в электроэнергетической отрасли ФСТ г-н Егоров с оптимизмом оценил прогресс в принятии решений, необходимых для грядущего перевода электросетевого хозяйства России на тарифы с применением метода доходности инвестированного капитала. М. Егоров сказал, в частности, что ФСК ЕЭС перейдет на метод нормы доходности с первого января 2010 г., а в правительстве готовится распоряжение о введении четкого графика перевода всех электрораспределительных сетевых компаний, находящихся под контролем Холдинга МРСК, на новый режим регулирования тарифов до первого января 2011 г.

Складно в теории, но на практике остаются вопросы.

Россия сделала выбор в пользу принципов тарифообразования, хорошо зарекомендовавших себя в других странах. С момента утверждения новых тарифов они будут включать элемент разрешенной доходности инвестированного капитала. Разрешенный уровень доходности определяется как доходность, получаемаяот деятельности с аналогичными инвестиционными рисками, а инвестированный капитал – как стоимость возмещения активов за вычетом физического и "морального" износа (что и составляет начальное значение регулируемой базы активов электросетевых компаний – iRAB). Хотя в теории все выглядит обоснованным и рациональным, на практике мы видим свидетельства, что при определении фактических показателей применительно к отдельным сетевым компаниям существенная часть стоимости для акционеров теряется в угоду местным политикам либо потребителям.

ФСК ЕЭС может не достичь цели финансовой независимости.

М. Егоров не назвал конкретную стоимость iRAB ФСК ЕЭС, но, по сообщениям компании, вероятно, будет утвержден показатель около USD21.4 млрд. В таком случае дисконт к размеру iRAB, который еще в сентябре текущего года предлагался руководством ФСК ЕЭС, составит почти 30%. Кроме того, происходит, по всей видимости, и снижение расчетных норм доходности. Учитывая непростую ситуацию в экономике, можно было предположить, что для поэтапного достижения максимально разрешенной нормы доходности потребуется время. Тем не менее, ввиду поэтапного процесса в сочетании с нормами возврата, которые нам представляются отнюдь не высокими, напрашивается вывод, что от акционеров сетевой компании ожидается отказ от слишком значительной части стоимости для удовлетворения популистских устремлений. Мы видим риски для акционеров ФСК ЕЭС в том, что текущие котировки едва обоснованы перспективными уровнями доходности. Риски для потребителей электроэнергии и российского правительства связаны с тем, что результаты финансовой деятельности ФСК ЕЭС окажутся неконкурентоспособными на финансовых рынках. В таком случае компания не достигнет цели независимости от государственного финансирования (ключевого принципа, на котором изначально базировалась реформа российской электроэнергетики) и по-прежнему будет вынуждена обращаться в казну всякий раз, когда возникнет необходимость в финансировании крупных инвестиций.

доллардоллар

игуруигуру

iguru.ru