Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

За серые зарплаты работников будут теперь сажать

зарплатазарплата
В преддверии Нового года налоговая служба преподнесла россиянам сюрприз. Теперь сотрудник, получая серую зарплату (то есть ту, с части которой не платятся налоги), может быть лишен свободы.

ОТДАЙ 13% ДОХОДА ГОСУДАРСТВУ!

Напомним, что в 2006 году при налоговой службе были созданы так называемые зарплатные комиссии, в состав которых входили налоговики и чиновники муниципалитета. На эти комиссии вызывают руководителей компаний, выплачивающих зарплату более низкую, чем в среднем по отрасли или региону, и убеждают увеличить выплаты персоналу.

Как правило, многие руководители фирм идут после этого навстречу. Если убеждения не действовали, то фирмам грозила выездная проверка.

В Пензенской области на первое октября 2009 года зарплатные комиссии рассмотрели финансовую деятельность 2318 организаций, из которых 1734 (74,85%) повысили зарплату работникам до среднего уровня в отрасли. 435 работодателей взяли на себя обязательства по поэтапному увеличению зарплаты, а еще 18 самостоятельно повысили зарплату наемным работникам.

Однако наряду с этим налоговые инспекторы выявили 44 случая отсутствия трудовых договоров и 8 случаев выплаты зарплаты ниже минималки, которая теперь составляет 4330 рублей.

Сейчас в законодательстве произошли изменения. С 2010 г. страховые взносы, входящие в единый социальный налог, будут поступать непосредственно во внебюджетные фонды - пенсионный, соцстраха, обязательного медицинского страхования. Поэтому теперь зарплатные комиссии должны сосредоточиться на выявлении неуплаты налога на доходы физических лиц - НДФЛ.

При этом обязанность по уплате данного налога (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах. Тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.

«Надо понимать, что при получении зарплаты в конверте гораздо больше рискует тот, кто получает конверт, нежели тот, кто его выдает, - пояснил в интервью РИА «Новости» советник управления налогообложения ФНС России Кирилл Котов. - Ведь в Уголовном кодексе есть понятие уклонения от уплаты налогов».

Согласно ст.198 Уголовного кодекса за уклонение от уплаты налогов гражданам светит до одного года лишения свободы, если размер неуплаченных средств будет признан крупным (от 300 тысяч рублей за три года), и до трех лет тюрьмы, если их размер попадет под категорию особо крупного (1,5 миллиона рублей за три года).

При этом компания, не уплатившая налог с зарплаты работника, в данном случае выступает в роли налогового агента и рискует лишь уплатой пени за несвоевременное отчисление этих средств в бюджет.

КТО РИСКНЕТ ПОСПОРИТЬ С ХОЗЯИНОМ

Безусловно, выводить зарплаты из тени на свет нужно. Однако время для этого не слишком подходящее. Радует то, что в нашей губернии приостановлен рост безработицы. Сейчас ситуация напоминает пациента, о котором врачи говорят: «Состояние стабильное». Однако в целом по России положение дел весьма непростое.

Так, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, выступая на Российском банковском форуме в Лондоне, спрогнозировал возможность серьезной волны безработицы в январе-феврале 2010 года. По его оценкам, без работы могут остаться 500 тысяч человек.

Ранее Минэкономразвития предсказывало рост общей безработицы в будущем году до семи миллионов человек (9,6% экономически активного населения страны). Согласно данным Росстата, в октябре безработица уже достигла уровня 7,7% (5,8 миллиона человек).

Эксперты полагают, что значительная часть предстоящих увольнений придется на декабрь 2009 года, чтобы не оплачивать фактически уже ненужным работникам десятидневный простой в январе.

Какому работнику в таких условиях придет в голову заявить работодателю о том, что он желает получать белую зарплату со всеми необходимыми отчислениями? Ответ будет один: незаменимых у нас нет, на твое место уже очередь выстроилась. Предъявлять претензии могут лишь высококвалифицированные и особо ценные сотрудники. Да только они, как правило, уже давно работают в фирмах с прозрачной бухгалтерией.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Пензенской области Вера Глазкова:

«Как правило, если при проверке обнаруживается, что работодатель платит часть зарплаты черным налом, с которого не уплачивается налог, к нему применяются соответствующие санкции. В результате работодатель доудерживает налог из зарплаты работника и перечисляет его в соответствующий бюджет.

Сложнее бывает в случаях, когда доудержать утаенный налог невозможно. Например, работник уже уволился с предприятия. В этом случае сам гражданин должен заполнить декларацию о доходах и добровольно из собственного кошелька заплатить налог. Таких случаев немного, но они есть. Люди хотят жить по принципу «заплати налоги и спи спокойно».

Что же касается уголовной ответственности, то эта мера скорее будет применяться к жителям крупных и богатых регионов. Так, год тюрьмы грозит за неуплату налога в сумме 300 тысяч рублей в течение трех лет. Таким образом, человек должен платить в год 100 тысяч рублей налога, а такое возможно лишь при зарплате около 64 тысяч рублей в месяц.

А чтобы угодить за решетку на три года, нужно получать зарплату более 320 тысяч в месяц. Много ли людей в нашей губернии получают такие деньги? Разумеется, они все на виду, утаивать налоги им нет смысла.

налогиналоги

ньюсландньюсланд

newsland.ru