Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия ввела запрет на ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Главный удар пришелся по США

россияроссия
С 1 января 2010 года в России вступили в силу новые санитарные нормы, которые запрещают ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором. Введение новых санитарных правил повлечет запрет на поставки в Россию практически всего мяса птицы из США. При этом Россия является одним из основных рынков сбыта для мяса птицы из США (В 2008 году американские производители поставили в Россию мяса птица на $801 млн.).

Как пояснила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), введение новых правил связано с тем, что "использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь хлорорганических соединений (хлорфенолов, хлораминов, тригалометанов и других), представляющих опасность для здоровья человека".

По данным НИИ питания РАМН эффективность обработки хлором птицепродуктов с целью снижения микробиологических рисков и заболеваемости сальмонеллёзом для здоровья человека не имеет достаточного научного обоснования с точки зрения микробиологического риска, а также влияния образующихся хлорорганических побочных продуктов класса тригалометанов в обрабатываемых пищевых продуктах на здоровье человека. Также не проведена оценка риска возможного влияния хлорсодержащих средств на проявление резистентности микрофлоры к антимикробным веществам и лекарственным препаратам.

Законодательство Европейского Союза также запрещает использование любого вещества, кроме питьевой или чистой воды для удаления поверхностного загрязнения с продуктов животного происхождения. Согласно Регламенту ЕС № 853/2004 для удаления поверхностного загрязнения с продуктов животного происхождения могут быть использованы только разрешенные средства. Это также относится и к продуктам животного происхождения, импортируемым в Европейский союз (Франция, Германия, Австрия, Испания, Литва и другие). При этом в США использование хлора для избавления патогенных организмов, способных вызвать пищевое отравление, является обычной практикой. В результате, главными жертвами новых правил стали американские производители мяса птицы.

Минсельхоз США уже заявил, что фактический запрет России на импорт мяса птицы из США нанесет серьезный вред американским производителям, и призвал российскую сторону провести технические переговоры по поставкам мяса птицы.

По словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в четверг состоялся его телефонный разговор с заместителем министра сельского хозяйства США Джеймсом Миллером, в ходе которого стороны договорились о том, что эксперты из России и США проведут переговоры по поводу поставок американского мяса птицы на российский рынок в середине января в Москве. "Это будут переговоры об условиях выполнения американской стороной российских национальных требований по безопасной обработке мяса птицы, которое поступает на российский рынок", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

РоспотребнадзорРоспотребнадзор

капиталкапитал

k2kapital.com